Юный техник 1964-08, страница 25

Юный техник 1964-08, страница 25

ГЕРАЛЬДИКА САМОЛЕТОВ

Инженер О. СИДОРОВ

Теперь почти не осталось стран, не имеющих своего аэрофлота. Если от каждой страны взять хотя бы по самолету и поставить на один аэродром, то картина получится внушительная и пестрая. Узнать национальность каждого экспоната оказалось бы не так просто: значки, эмблемы, иероглифы, шрифты... Но если звать правила нанесения опознавательных знаков — а их не так уж много, — все упростится.

Об опознавательных знаках авиации нужно знать не только авиаторам и международным туристам, но и моделистам: ведь модель, поднявшаяся в воздух, живет жизнью и законами флота пятого океана. А правильное нанесение знаков — один из этих законов.

Опознавательные знави военных самолетов выбираются каждым государством самостоятельно и не регламентируются никакими международными организациями и соглашениями.

Для крыльев и фюзелял^а используют знаки одинакового вида, а помещаемые на вертикальном оперении (на руле направления или киле) отличаются обычно формой и типом. На дв. вкладке справа показаны знаки для крыльев и фюзеляжа, а слева — для руля направления или киля.

На крыльях знаки наносятся с обеих сторон. Исключение — Канада, где знаки только на верхней стороне крыла, а также Китайская Народная Республика и Чехословакия, где знаки рисуют только снизу. США, Южная Корея и Цейлон опознавательные знаки наносят на левом крыле только сверху, а на правом только снизу. Расстояние от центра знака до конца крыла обычно составляет 0,1—0,2 полуразмаха крыльев, а центр знака находится на средней линии крыла или несколько ближе к передней кромке.

На фюзеляже опознавательные знаки находятся с обоих бортов, в хвостовой части. Величина их составляет обычно 0,8—0,9 высоты фюзеляжа. На самолетах-бесхвостках или типа «Утка» для них отводится носовая часть фюзеляжа. А опознавательные знаки вертолетов наносятся по бокам фюзеляжа, а также снизу и сверху. Дирижабли и аэростаты имеют такое же размещение знаков на своем баллоне, как на фюзеляже вертолета. Фюзеляжные знаки обычно копируют государственный флаг.

Иногда самолеты армии и флота имеют различные опознавательные знаки или иное их размещение. Например, у самолетов морского флота Франции и Индонезии на основном знаке наносится изображение якоря (цв. вкл.). У военных самолетов флота ФРГ в носовой части фюзеляжа имеется дополнительный знак — якорь черного цвета в белом круге.

Красный крест наносится на санитарных аппаратах на крыльях или фюзеляже. Высота и ширина красного креста обычно равняется 3U диаметра круга. У белых самолетов красный крест — непосредственно на его поверхности, в остальных случаях — на фоне белого круга.

Дополнительными знаками являются надписи, буквенные и цифровые обозначения, а также особые значки и эмблемы ведомственной или внутри-войсковой принадлежности (армия, флот, полки, эскадрильи и т. п.). Например, на крыльях и фюзеляже самолетов армии США — надписи US-ARMY, а у самолетов флота — US-NAVY.

Знаки, приведенные в таблице, построены по принципу позывных сиг-налои радиостанций кораблей торгового флота. Они определены международными соглашениями 1919, 1930 и 1946 годов. Советский Союз, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика и Демократическая Республика Вьетнам не присоединились к этим соглашениям и имеют свою систему знаков.

Обычно опознавательный знак состоит из двух букв латинского алфавита нли цифры и буквы (см. Гана, Израиль и Цейлон), отделенных тире от буквенного или цифрового регистрационного номера аппарата. Это тире не ставится только в США.

23