Юный техник 1964-08, страница 23

Юный техник 1964-08, страница 23

Летные испытания были длительными и всесторонними. Снова и снова входил «Амур» в штопор. И что же? Придирчивые испытатели, среди которых был опытный ведущий инженер и планерист-спортсмен В. М. Замятин, дали высокую оценку летных качеств нового планера.

Что же, нужно запускать планер в серию?! Но здесь заговорило новое и неожиданное требование, которое разделяли и сами создатели. Это эстетика. Дело в том, что многим ие нравились причудливые формы фюзеляжа — они ие радовали глаз.

Снова завод, несколько месяцев напряженной работы, и появился новый, чудесный планер под названием «Вега».

Это, по сути, тот же планер «Амур», та же технология, тот же вес, те же крылья... Впрочем, почти! Надо сказать, что крылья получили некоторое увеличение размаха ва счет дополнительных небольших консолек на концах крыла. Фюзеляж же полностью изменен — сделан плавным, красивым (см. цв. рис. На фото — эпиводы первых Всесоюзных соревнований).

Сейчас «Вега» проходит испытания. Недавно мы вели разговор с главным конструктором «Амура» и «Веги» инженером В. ф. Спиваком.

— Скажите, Валентин Федорович, каковы основные летные данные планера «Вега» в сравнении с «Амуром»?

— Мы получили максимальное аэродинамическое качество «Веги» в пределах 34—35, в то время как качество «Амура» было 29. Это за счет лучшей аэродинамики.

Планер будет иметь возможность повысить свои маневренные свойства в рекордных полетах благодаря водобалласту, предусмотренному в конструкции фюзеляжа.

— Интересно зиать дальнейшие планы самодеятельного бюро.

— Мы ставим задачу добиться полного признания нашего планера и запуска его в серию. Мы верим, что ваш планер будет самым дешевым и лучшим. Еще могу сказать, — продолжает Валентин Федорович, — мы прочитали вашу статью в «Юном технике» (JVs 10, 1962 г.) о подвесном моторчике для планера. Все мы загорелись этой идеей и хотим снабдить. «Вегу» таким съемным мотором. Сейчас проектируем установку. ДОСААФ обещал иам помочь в приобретении подходящего двигателя. .

Вот пока и все. А там что-нибудь придумаем. Без нового дела скучно!