Юный техник 1964-08, страница 22

Юный техник 1964-08, страница 22

& \

Я думаю, — заканчивает Игорь Павлович, — эти первые состязания были скорее смотром и соревнованием начинающей конструкторской мысли, а не спортивной борьбой в полетах. Собственно, н состязаться-то было некому. Приехавшие иа слет, в том числе и профессиональные летчики, никогда еще не летали на планерах н о парящем полете почти ничего не знали.

СОВРЕМЕННЫЙ ПЛАНЕР

Несколько лет назад на одном из машиностроительных заводов Дальнего Востока группа молодых инженеров и конструкторов, прибывших ив Харьковского института, организовала самодеятельное конструкторское бюро. Возглавили бюро молодые специалисты В. Ф. Спивак и А. А. Колесников. Молодежь решила спроектировать и построить новый металлический планер рекордно-тренировочного типа.

Дирекция поначалу отнеслась с осторожностью к этой затее. Мол, создадим планер, а потом поручат строить целую серию! Однако совнархоз порекомендовал заводу оказывать иовому коллективу всемерную помощь.

И вот ребята взялись за дело. Работали по вечерам и выходным дням целую зиму. К весие чертежи планера «Амур» были переданы в производство.

Планер «Амур» получился очень удачным. Ребята четко представляли себе задачи и хорошо продумали пути нх реализации.

Задачи были такие. Предшественник «Амура» весил 315 кг. Решили сделать планер весом ие более 200 кг — сэкономить более 100 кг металла на каждом планере и сделать его с лучшими летными качествами. Понятно, ие в ущерб прочности!

Выполнив первую задачу, коллектив самодеятельного бюро очень волновался при начале испытаний иа прочность. Но вскоре подтвердилась творческая зрелость молодых конструкторов.