Юный техник 1964-08, страница 21

Юный техник 1964-08, страница 21

ПОД КОТОРЫМИ ТИШИНА

Рассказ ведет мастер спорта, летчии-испытатвль И. И, ШЕЛЕСТ

Недолго думая, Борис Иванович Чарановский, человек решительный, пилу и... распилил планер на три части. Вытащив наружу, он стал сращ1 части в целое.

Летом 1922 года, живя в Голицыве, — рассказывает дальше HropJ Павлович, — я организовал планерный кружок из учеников старших классов. Мы построили первый планер моей конструкции — двухместный биплан «Коршун». Средств на постройку не было, пришлось наняться перевозить на велосипедах кинофильмы из Голицына в Звенигород; на заработанные деньги покупали материал.

В то время при поддержке В. И Ленина в стране было создано Общество друзей воздушного флота (ОДВФ). Важным делом общества была организация планерных состязаний в Крыму.

Наш голицынский кружок стал известным в ОДВФ как один из первых, и мы получили возможность участвовать в состязаниях. Постройку «Коршуна» закончили вовремя. Нужно было доставить планер в Москву. Как его перевезти? Автомобилей тогда, можно сказать, не было. Отправились на железнодорожную станцию навести справки. К радости, платформу дают, оплата с веса. Справедливо н нам по карману!

Погрузили планер и отправили его в столицу. Дня через три он прибыл в Москву. Но... на товарной станции вместо планера нам вручили счет на 500 рублей за перевозку. Катастрофа! Сумма превысила все нашн ожидания и возможности — в кружковой кассе было не более десяти рублен.

Я обегал все железнодорожное начальство — оно было неумолимо. Правда, в сочувствии отказа не было, но что в том проку... Обратились в ОДВФ: как и ожидали, таких денег там не было. Тогда товарищи составили письмо н направили меня к Ф. Э. Дзержнискому, наркому пути. У Красных ворот, в приемной Фелнкса Эдмундовнча, меня принял секретарь, взял письмо и пошел в кабинет.

Думаю, что Феликс Эдмундович знал о готовящихся планерных состязаниях, вопросов ко мне не было. Он написал на письме: «Перевозку за счет военведа». Никакой волокиты, — улыбнулся Игорь Павлович.

В тот же день мы получили свой планер и стали собираться в Крым.

Игорь Павлович разворачивает пакет с пожелтевшими фотографиями, показывает снимки с изображением планеров: громоздкие шасси, крылья, расчаленные тросами сверху и снизу.

Во г, например, старт планера «А-5»: люди бегут под гору и тянут длинную веревку. Планер уже взмыл, и веревка, ослабевая, падает. Кто-то из бегущих споткнулся. Люди одеты в рубахи навыпуск, подпоясаны. На ногах обмоткн.

— Скажите, Игорь Павлович, каково было самое значительное достижение этих состязаний?

— Лучшим парящим полетом, рекордом 1923 года, был полет арцеуловско-го «А-5» продолжительностью 1 час 3 минуты. Установил его известный летчик Л. А. Юнгмейстер. На других планерах не удалось получить лучших результатов. Все они имели те или иные существенные недостатки.