Юный техник 1964-08, страница 18

Юный техник 1964-08, страница 18

ПО ДОРОГАМ

СЕМИЛЕТКИ

Желание изучить свою Родину рождается в походах по родному краю. И если путешественник любознателен, то он может сделать важные открытия.

1800 заявок на новые месторождения полезных ископаемых подали юные исследователи страны за период 3-й Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников. В школах были открыты сотни музеев и уголков В. И. Ленина, музеи краеведения, пионерской славы, ребята составляли летописи истории пионерской организации, обследовали реки и водоемы, заложили новые сады и ягодники, озеленили населенные пункты. Более 3,5 млн. человек участвовали в этой экспедиции. Она, как вы знаете, посвящалась 40-й годовщине пионерии.

Сейчас по стране идет новая, 4-я Всесоюзная экспедиция (1963— 1965 гг.), и в ней участвует еще больше ребят. Экспедиция называется «По дорогам семилетки». Она началась в год, когда со дня открытия II съезда Российской соииал-демократической рабочей партии (так называлась вначале наш» Коммунистическая партия) прошло 60 лет. Походы ребят посвящаются этой знаменательной дате.

Не так давно в хибиногорскую изыскательскую партию Мурманской области прибыл экспедиционный отряд № 65695 Приморского дома пионеров. Отряд получил задание обследовать гору Кукисвумчорр с целью поисков апатитовых руд. По литературным источникам было известно, что такие руды есть на этой горе, но поиски здесь не производились.

Поход начали из г. Кировска. Далее маршрут лежал через долину Ворт-кеуай и Ворткеуайский перевал к верховьям реки Тульи. Отряд был разбит на 5 пар. Каждая пара поднималась на гору Кукисвумчорр по определенному азимуту, тщательно осматривала встреченные обнажения и делала их краткое описание.

Несколько ниже плато в коренных породах и в делювиальных глыбах апатит был найден.

Юные геологи г. Еманжелинска изучили геохимический состав большой группы озер. У этих ребят были настоящие полевые химические лаборатории, богатая изыскательская техника. Они помогли геологам обнаружить новые запасы минеральных вод и самостоятельно, со знанием дела составили геологические отчеты о своих исследованиях.

Экспедиционный отряд № 99103 детской экскурсионно-туристской станции