Юный техник 1964-08, страница 15

Юный техник 1964-08, страница 15

да. Однако театр имеет такую акустику, какой я никогда еще ие встречал.

Рассказать бы обо всем этом подробнее, да, боюсь, у нас попросту не хватит места для главного. Ведь до сих пор идет все присказка, а сказка, как говорится, впереди.

Сказка началась для меня, как только я вошел во двор дирекции детского парка. Здесь под знойным степным солнцем стояли ряды больших шлюпок, а возле иих хозяйничали подростки лет трииадцати-пятиадцати.

— Жень, кто ж так конопатит! Так у иас эта посудина и тысячи кабельтовых ие пройдет. Дан покажу, как это делается...

— Борис, что у тебя с радиоприемником? Ведь два дия осталось...

— А мне и двух часов за глаза хватит: только контакты подпаять.

— Ребята, кто взял олнфу? Признавайтесь, пока не поздно...

Была в этом дворе та атмосфера веселой мастерской, в которой серьезное дело перемежается с хорошей шуткой н смехом, а потому и работа воспринимается как величайшее удовольствие. Ребята делали свое дело, а в разговорах через каждые три слова мелькал какой-нибудь мудреный мореходный термин. Я стоял и соображал, куда это меня занесло: с одион стороны — Елец, с другой — эти шлюпки и эта терминология. Может, у иих игра такая? «Вам снилось когда-нибудь море в безводном степном городке?..»

— Нет, какая же тут игра. Все вполне серьезно.

Так сказал Борис Григорьевич — директор детского парка, необыкновенный человек.

...Когда это началось? Лет десять назад, когда на месте пустыря решено было создать парк для детей. Борис Григорьевич с ребятами из старших классов отправлялся в лес за саженцами деревьев. Иногда приходилось делать ночевку в лесу. Ну, вы знаете, что такое ночевка в лесу: разжигается костер, и наступает час мечтаний. Вот в такой заветный час н выяснил Борис Григорьевич, что ребята тоскуют по большим походам, по большой воде.

Эх, как это, наверное, здорово: дует ветер (кажется, бриз называется), чайки вскрикивают, а парус тянет за собой лодку куда тебе нужно... А в Ельце-то что? Сосиа — одно только звание, что река...

— Погодите, погодите, хлопцы! — привстал Борис Григорьевич. — Всякая, даже самая паршивая, речушка ведь куда-то впадает. Куда впадает наша Сосна? Правильно, в Дон. А из Доиа в Волгу можно попасть? Можно. И в Цимлянское море и в Каспийское...

— Ну, Борис Григорьевич, вы скажете тоже...

— А что? Ну-ка, кто храбрый? Давайте попробуем!..

Вот так просто все началось. А вскоре Борис Григорьевич, «капитан поневоле», отправился со своими «матросами» в первый шлюпочный поход по Сосне. Всего иа несколько километров.

Теперь уже каждое лето повелось: как только наступают у старшеклассников каникулы, так отправляются шлюпки из Ельца к Плющани — урочищу иа берегу Доиа. Здесь разбивается лагерь, а уже из него совершаются более дальние походы по воде, под парусом и на веслах. Вот, к примеру, в прошлом году 56 человек иа пяти шлюпках ходили к Астрахани. Это 2000 километров, и поход продолжался месяц! Такого похода и настоящий моряк ие постыдился бы.

Восемь лет назад иа шлюпках ушло 300 елецких школьников, и это считалось достижением. В прошлом году взяли весла в рукн 4000 человек — третья часть всех учащихся города. А нынче? Около 5 тысяч!

Но ие думайте, что все