Юный техник 1964-08, страница 17

Юный техник 1964-08, страница 17

ЛИЛИПУТЫ АВТОСТРАД. Автомобиль с злеитродвигателем — мечта сантехинспекции! Ни выхлопных газов, ни гула от работающего двигателя.

Югославская модель такого автомобиля рассчитана на двух человек. Размеры малютки — 175x150 см. Аккумуляторы смонтированы под сиденьем, электромоторы встроены в колеса.

Другая малютка — «Траксвил» — разъезжает по улицам Парижа. Ее длина не превышает шнрниы обычного автомобиля. Дверью служит откидывающаяся нрыша.

пяти материков

тех, что конструируются в США. Это подводная лодка с атомным двигателем, снаряженная аппаратурой общим весом в 2 т. Экипаж ее — 3 человека. Это первое глубоководное судно из алюминия, отсюда н его название «Алюмнкаут».

Компания «Вестингауз» планирует создание глубоководной лаборатории для стационарных исследований на морском дне. Лаборатория будет

АТОМНЫЙ РЕАКТОР... НА ТРОИХ.

В США разработана серия проектов подводных кораблей, погружающихся на глубину в несколько тысяч метров, имея на борту 2—3 человека. Насть из зтих проектов уже осуществлена нли находится в стаднн осуществления.

Одна из таких новейших «плавающих лабораторий» — «Морской щенок» — приступила к исследованиям восточного берега Американского ионтннента. «Щенок» сконструирован океанографнчесинм научко-нсследо-вательским институтом в Вууд-холе (штат Массачусетс). Он имеет два больших «соеиных» глаза, мощную осветительную систему и выдвинутую вперед механическую руку — грейфер для взятия проб со дна моря.

Второй корабль, «Глубокая звезда», имеет каплеобразную форму. У него два больших окна из плексигласа, мощная осветительная система и грейфер для отбора донкых проб (см. фото).

Третье сэдно для глубоководных исследовании — самое большое из

снабжаться энергией от небольшого атомного реактора. Ока будет оснащена устройством для подводного бурения мореного дна (цель — поисин месторождений полезных ископаемых) н небольшим подвижным судном типа «Щенок».

Стационарная лаборатория для глубоководных исследований на дне моря (на фото внизу).

А — атомный реактор;

Б — шарообразное помещение лаборатории;

В — автономный миниатюрный корабль типа «Щеиок».