Юный техник 1964-08, страница 19

Юный техник 1964-08, страница 19

Грузии обнаружил на берегу Куры, где велись земляные работы, уникальную кольчугу. Находка передана в Государственный музей Грузин.

Большое и почетное задание было у экспедиционного отряда № 119 Иш-мурзинской восьмилетней школы Башкирской АССР: изучить природу Южного Урала. Маршрут отряда проходил через деревню Ишмурза — ст. Си-бай — г. Магнитогорск и обратно. В походе туристы ознакомились с флорой и фауной Ильменского заповедника, собрали прекрасный гербарий. 189 минералов пополнили коллекцию школьного краеведческого уголка.

Увлекательные занятия были у ребят из Тбилисского дворца пионеров. С археологической экспедицией Института истории Грузинской академии наук онн отправились в Тианетский район, в долину Эрцо. Ребята стали заправскими археологами — вместе с учеными раскапывали погребения феодальной эпохи, осмотрели монастыри.

Кроме того, юные краеведы побывали на строительстве Ингурской ГЭС, на чайных плантациях. Богатые дневники, фотографии, собранные экспонаты — хороший материал для их школьного музея.

В штаб краеведов школы № 4 г. Воскресенска пришло задание из Москвы. Геологическое управление просило ребят исследовать гидрогеологию района реки Натынки от верховья до устья, подсчитать приход и расход воды, скорость течения, исследовать попадающиеся на пути колодцы и родники, взять для анализа пробы воды. И, кроме того, нанести на карту вновь появившийся осушительный канал в районе рек Нерской и Сухонкн.

Отряд шел по маршруту: Маришкино — Хлопкн — Трофимово — Анфа-лово — Игнатьево — Шильково. По пути устраивали привалы, ночевали в лесу в палатках, мокли под дождем, переходили через топкие болота. Но не унывали и задание выполнили.

По заданию Уральского геологического управления отправились в поход юные первооткрыватели школы-интерната № 16 г. Свердловска. Им были поручены поиски гипса-селенита в Чернушекском районе Пермской области, медистых песчаников, егроруды для удобрения полей и выходов сероводородных источников.

Школьники успешно справились с заданием. В отвалах старых карьеров недалеко от деревни Зверево они нашли гипс-селенит, в отвалах старых шахт около деревни Караморки обнаружили медистые песчаники светлосерого, буро-зеленого н серого цвета. В яме под слоем торфа в заболоченной местности ребята докопались до агроруды — прекрасного удобрения для полей. Кроме того, агроруда нейтрализует кислые почвы.

В походе ребята собрали коллекцию образцов песчаников, в которых обнаружены отпечатки и остатки древесины. Эти окаменелости очень заинтересовали палеонтологов.