Юный техник 1964-08, страница 20

Юный техник 1964-08, страница 20

1923 год, Крым, гора Клементьева (Узун-Сырте) около Коктебеля. Здесь на первых Всесоюзных состязаниях начинался советский планеризм.

Прошли годы. На проектировании планеров учились многие конструкторы, ставшие потом выдающимися создателями самолетов. В их числе — С. В. Ильюшнн, О. К. Антонов, А. С. Яковлев, В. С. Пышнов, Б. И. Чара-новский, Н. Н. Фадеев, В. К. Грибовский и многие другие.

Как же строились первые советские планеры, как строятся они сейчас?

Рабочий зал конструкторского бюро. Напротив моего стола — другой, точно такой же. За ннм — Игорь Павлович Толстых, видный конструктор. Судьба инженеров свела нас снова. Лет тридцать тому назад на планере его конструкции мне впервые посчастливилось подняться в воздух.

Игорь Павлович «заболел» авиацией в 1921 году, будучи еще студентом МВТУ. В Высшем техническом училище эта болезнь была повальной. Ее привил студентам Н. Е. Жуковский, организатор известного в то время «воздухоплавательного кружка». Идеи Жуковского целиком владели сердцами студентов.

— Я узнал, — рассказывает Игорь Павлович, — что в Москве организуется кружок «Парящий полет». Его вдохновителем был известный авиатор и художник К. К. Арцеулов. С большой радостью я примкнул к кружку. Там уже были Б. И. Чарановский, В. П. Невдачнн, а позже вошли С. В. Ильюшин, В. С. Пышнов, А. С. Яковлев, А. А. Дубровин и другие.

Константин Константинович Арцеулов работал летчиком-нспытателем на авиационном заводе «Дуса». Благодаря его влиянию нам удалось добыть некоторые авиационные материалы — рейки, полотно, клен... В Петровском дворце (на Ленинградском шоссе) помещалась «Метеослужба». Внизу помещение пустовало. Мы заняли две комнаты и принялись строить сразу три планера: арцеуловскнй «А-5», невдачинский «Буревестник» и «Параболу» — летающее крыло Б. И. Чараиовского (кстати, первое в мире).

Строили н учились строить. Опыта у цас не было, и примера взять не с кого. Не обошлось н без курьезов. Постройкой так увлеклись, что вдруг обнаружили: построенная «Парабола» не проходит нн в двери, ни в окна! Что делать?