Юный техник 1964-08, страница 16

Юный техник 1964-08, страница 16

это Превратилось в какую-то необузданную, не поддающуюся управлению стихию. Нет, во главе дела по-прежиему стоит один человек — Борис Григорьевич Лесюк, пятидесятилетний педагог с душой восемнадцатнлетиего юиоши. У него масса помощников: только в втом году подготовлено при детском парке около ста инструкторов по туризму. И еще есть совет старейший из самых опытных ребят — так называемый штаб елецких мореходов. Даже хозяйственные вопросы решают сами ребята. Кстати, начальником хозяйственной части у Бориса Григорьевича работает Алеша Колмановский, десятиклассник.

«Здравствуйте, Борис Григорьевич! В прошлом году в первую смену я была в вашем лагере иа Плющаии. Очень жалею, что мало ходила в походы, но в этом году надеюсь наверстать упущенное. Подала заявление в завком, но там о туристском лагере ничего не знают. Поэтому я Вас очень прошу написать мне, будет ли лагерь в этом году, сколько путевок направят в Липецк, когда начнется первая смена н какие походы намечены. Наташа Зубова.

P. S. Если не достану путевку, могу ли я надеяться, что Вы мм поможете?»

Как видите, письмо из Лицепка. А подобных писем Борис Григорьевич получает по нескольку каждый день. И еще ему пишут из равных концов страны те, кто когда-то ходил с ним в самые первые походы. Просто так пишут, чтобы сказать хорошему человеку несколько хороших слов.

Борис Григорьевич перебирает почту... Вот письмо от Юрки Рязанцева. Кораблестроителем стал в Ленинграде. А это кто пишет? Ах, Саша Ширяев! Тоже кораблестроитель теперь. Вот видите, как оно получается. А ведь со шлюпочкн все началось.

— Борис Григорьевич, куда пойдете с ребятами в втом году?

— Маршрутов много. Например, к Киеву — по Сейму, Десие, Днепру...

Вы чувствуете? Маленькая речушка Сосна, а из нее, оказывается, и впрямь

можно выбраться невесть куда!

Вечером мы сидим с Лесюком, ои задумчиво смотрит в окно н говорит то, что, видимо, давно уже иосит в себе:

— Вот, казалось бы, что дают наши походы ребятам? Ну, обеды, сваренные на кострах, ну, мозоли на ладонях и железные бицепсы — это, конечно, неплохо и само по себе заманчиво. Но ведь, честное слово, главное-то в другом. Понимаете, мои ребята вдруг увидели своими глазами то, о чем раньше читали только в учебниках. Перед ними распахнулась вся страна, с ее историей и сегодняшним днем. Любой школьник страны вам скажет, что такое Куликово поле — битва, дескать, русских с татарами там была. А наш лагерь иа Плющанн как раз возле этого поля и расположен. Мы его вдоль и поперек исходили, с завязанными глазами нарисовать можем. Или Воронежская атомная электростанция. В стране многие еще и названия ее не слыхали, а мы беседовали с первыми ее строителями. А если вы откроете сборник о славянах, изданный Воронежским университетом, то найдете в ием благодарность нашим ребятам за помощь в раскопках Воргольского городища. Таких примеров у нас сотнн. Вся страна открыта перед нами, вся страна! Понимаете, как это важно? А ведь я знаю в Ельце и взрослых людей, которым до сих пор неизвестно, как пахнет степь, как поет ночная река... Лежачие камни, под которые не подтекает вода—

...Где теперь «капитан» Лесюк и его «матросы», мимо каких городов и сел проплывают? Плывут ведь где-то. Попутного ветра вам, любознательные люди, счастливого плавания! Любой из вас может сказать о себе словами поэта, вашего земляка:

Пусть буду я старнться дома. Пусть стану, как пепел, седой, Но парус, к рассвету ведомый Искании тревожной звездой,

Запомню, как единоверца!

........-

И смерти наступит черед, ...Когда не останется в сердце Простого стремленья вперед.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник выпуск 1964

Близкие к этой страницы