Юный техник 1964-08, страница 14

Юный техник 1964-08, страница 14

Jlfioanoe ап/гемление вперед

Виктор КАМАНИН

Вам снилось когда-нибудь море В безводном степном городке. Где сохнет белье на заборе И спит под кустом в холодке Семья поросят терпеливых, И в белом огне небосвод?.. Вам снился ль в далеких проливах Бесшумного паруса взлет?..

Его в ураганах кружило И рвало в клочки иа ветру. С ним бедное детство дружило, В крылатую веря мечту. Упрямо вперед устремленный, Из бездиы взлетая на вал. Он в мир предрассветный, зелеиыб Манил за собою и звал...

Пусть вам ие покажется странным, что я иачал свой очерк стихами: оии имеют прямую связь с предметом нашего разговора. Стихн эти принадлежат перу Павла Шубина, известного советского поэта, а родился ои и вырос в Ельце — в степиом, довольно пыльиом городке. О Ельце же пойдет и мой

рассказ. Но связь тут не просто географическая.

• * *

Я приехал в Елец, чтобы написать о детском парке. Говорили мие, что это необыкновенный парк: все в нем сделано руками ребят. И прежде чем идти беседовать с директором Борисом Григорьевичем Лесюком, я решил один пройтись по этому парку и посмотреть, как и что.

Что ж, прекрасный парк. Уйма деревьев, которые шумят на ветру, море разнообразных цветов. Масса всевозможных аттракционов, которые ие постыдился бы иметь любой уважающий себя парк большого города. Все это, говорят, начиналось с пустыря, и ко всему здесь приложили ру-кн елецкне школьники.

Показывали мне и летний театр в парке. В общем-то тоже ничего особенного, бетоииый пол, ряды скамеек, крытая эстра