Юный техник 1964-08, страница 11

Юный техник 1964-08, страница 11

АВТОМАТ ИЗ БУДИЛЬНИКА

Читатель из шахтерского города Кадиевки Рифкать Мурзаханов предлагает использовать часы-будипьник дпя кормления рыб в отсутствие аквариумиста. В ручке завода боя просверпите трехмиллиметровое отверстие и прикрепите к ней обрезанный наперсток — автомат готов!

Поставьте необходимое время включения, поверните ручку боя на несколько оборотов и установите наперсток так, как показано на рисунке. Насыпьте в наперсток сухой корм. Когда подойдет заданное время, пружина звонка будильника начнет раскручиваться, заводная ручка повернется, и корм из наперстка высыплется в аквариум.

Один мальчик, прислав небрежный рисунок кривого и неуклюжего суденышка, написал:

«Выдался вечером свободный часок. Вот я и решил что-нибудь изобрести. Сначапа хотеп межпланетный корабль, но передумай и изобрел корабль на подводных крыльях. Если получилось подходяще, сообщите или пришлите авторское свидетельство».

Талантливый инженер Ростислав Алексеев двадцать пет упорного труда потратил со своим коллективом на создание такого корабля. Что же парнишка думал успеть за один свободный час! Да и зачем он взялся изобретать уже изобретенное! Можно, конечно, усовершенствовать уже существующую технику. Но тут не было и такой попытки. Просто нарисован кривой огурец на подпорках и назван кораблем на подводных крыльях.

Мы не требуем, чтобы к нам, как в настоящее взрослое бюро изобретательства, присыпали сделанные по всем правилам чертежи, да еще в трех экземплярах. Но уж обязательно надо взять хороший карандаш, достаточно просторный лист бумаги, линейку и хотя бы простейший циркуль. А ими пренебрегают даже те юные изобретатели, которые присылают дельные и интересные предложения.

Учитесь, дорогие друзья, излагать свои идеи и ясным словом и аккуратным, четким чертежом или эскизом. Ведь это вам. изобретателям, понадобится на всю жизнь. Не жалейте на такое важное дело времени и старания. Предположим, что предложение будет отклонено по какой-либо причине. Но навыки останутся с ами и помогут в дальнейшем.

Среди одобренных экспертным советом предложений следует отметить изобретение Славы Соловьева из Старооскольского района Белгородской области. Он не раз наблюдал, как много времени и труда требует разгрузка зерна, доставленного с попей, из кузова обычных автомашин. Слава предлагает заставить автомобиль так наклоняться назад, чтобы зерно само высыпалось через откинутый задний борт. Груженая автомашина выезжает задним ходом на короткую наклонную эстакаду или насыпь и останавливается на прочной деревянной площадке, которая на поддерживающей ее посредине опоре может наклоняться вместе с автомашиной, а после выгрузки возвращаться в прежнее положение. Дпя этого нужен мотор с механическим приводом. И Слава Соловьев предлагает использовать мотор самого автомобиля.

ОБРЕЗАННЫЙ НАПЕРСТОК

9