Юный техник 1964-08, страница 10

Юный техник 1964-08, страница 10

ГШАТЕНГШОЕ БЮРО

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ РАЗБИРАЕТ НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Каждый раз, когда в редакцию прибывает очередная почтовая корреспонденция, Бюро изобретательства «ЮТа» получает десятки писем. Это, конечно, не только изобретения. Во многих письмах просьбы дать совет, проверить, насколько реальна зародившаяся идея. А вот и самые ценные письма, в которых авторы уже решили одну из своих идей.

И как трудно порой бывает экспертам понять сущность предложения только потому, что ребята очень небрежно депают эскизы и недостаточно отчетливо описывают действие машины или прибора. Измятый клочок бумаги в четверть листа тетрадки, на котором видны какие-то полустершиеся пинии, ползущие вкривь и вкось. Что же это такое! Оказывается, реактивный двигатель. А что нового в небрежной схеме! Ничего. Предлагается смешивать водород с кислородом и получать при горении смеси реактивную струю.

Такой принцип реактивного двигателя известен уже десятки пет. И многие годы тысячи ученых старались его осуществить на практике. Юный изобретатель, очевидно, мало читал книг из той области, в которой решил творить новое. С таким же успехом можно приняться за игру в шахматы, не зная даже, как каждая фигура может ходить, не говоря уже о классических партиях.

УПОР

НЕПОДВИЖНЫЕ МОКИ

НМИН /

БУНКЕР