Юный техник 1964-08, страница 9

Юный техник 1964-08, страница 9

матикой, физикой, химией, которую вы только что прошли на уроке. Тут уже пробуждается активный интерес к предмету, без которого даже высшая оценка немного стоит. Активное восприятие толкает на вопросы, на раздумья, на спор. Новые знания не принимаются на ве

ру, а взвешиваются на весах опыта. Так техническое творчество неизбежно вырабатывает в вас творческий образ мышления, подвижный и гибкий, чуждый консерватизму, застою и так необходимый человеку любой специальности.

В. ПАВЛОВ

СМЕКАЛКУ НА ПРОВЕРКУ!

Для тех, кто интересуется и любит математику, мы предлагаем задачи, которые решали ребята при поступлении в математическую заочную школу.

1. Двое играют в такую игру: первый называет однозначное число

(то есть целое число от 1 до 9 включительно), второй прибавляет к нему еще какое-нибудь однозначное число и называет сумму, к зтой сумме первый прибавляет еще ка-

кое-нибудь однозначное число н опять называет сумму н т. д. Выигрывает тот, кто лервым назовет 66. Как нужно играть в такую игру, чтобы выиграть? Кто выиграет при правильной нгре — начинающий или его партнер?

2. Разложить на множители:

а) х3+х*+\ (иа 3 множителя);

б) xs+x+l (на 2 множителя).

3. Из вершины В треугольника ABC проведены медиана и высота. Оказалось, что они делят угол ABC на три равные части. Определить углы треугольника ABC.

4. Четверо ребят — Алеша, Боря, Ваня и Гриша — соревновались в беге. После соревнований каждого из них спросили, какое место он занял. Алеша ответил: «Я не был ни первым, ни последним». Боря ответил: «Я не был последним». Вайя ответил: «Я был первым». Гриша ответил: «Я был последним». Три из этих ответов правильные, а один неверный. Кто сказал неправду? Кто был первым?

(Продолжение на стр. 35)

7