Юный техник 1964-08, страница 6

Юный техник 1964-08, страница 6

модели, но и механизируют свою лабораторию. Кто строил судомодели, тот знает, как трудно готовить гнезда под стрингеры в шпангоутах. Специальные кусачки, сделанные в кружке, помогают выполнять зту трудоемкую работу во много раз быстрее. Выручает и станок для за-

Судомоделисты с удовольствием демонстрировали свою модель с двигателем внутреннего сгорания и с воздушным винтом, как у глиссера. Эта скоростная модель опирается на воду не всем корпусом, а только тремя несущими плоскостями. Такая конструкция позволяет модели достигать действительно высокой скорости — 90 км/час, причем без увеличения мощности двигателя. Этот отличный результат не остановил ребят. Они сделали еще одну подобную модель, только не с тремя, а с двумя несущими плоскостями — под носовой частью. Третья плоскость под кормой была заменена крылом (см. рис.). Как только такая модель начнет набирать скорость, у крыла возникнет подъемная сила, как у самолета, и корма выйдет из воды. Модель пойдет на двух плоскостях, следовательно, сопротивление движению уменьшится и скорость возрастет. Какой скорости она достигнет? Модель хотя и была «а выставке, но испытаний еще не проходила. Но есть уверенность, что она покажет довольно высокий результат.

Говоря о судомоделистах, отметить еще одну особенность их работы. Они не только создают

ПОТОК IC3AVXA

точки кромок листов фанеры, которыми обшиваются корпуса моделей на ус. Станок имеет фрезу и электрический двигатель от швейной машины.

Не были забыты на выставке и самые маленькие техники пионеры 3-х и 4-х классов: Кружки «Умелые руки» Двррв пионеров в прошлом уче®бмга*"а(ду изменили свое название. рниЖе/апи называться кружками нгЬ/пъмбго технического моделировавйтГТтеменилось и содержание их jpaooTbi. Вместо фанер-ных ва^НеЬпГ амочек и полочек мы модели подь-автомашин, тракто-модель фотонного звез-которой вы ви-снимке внизу. Ее построи-Григорьев и Юра Ларио-под руководством А. Н. Пантю-

Конечно, огромный монтажно-строительный кран из деталей металлического «Конструктора» нравился не только посетителям выставки, но и его создателям. И все же они твердо решили подарить его малышам подшефного детского сада. Пионеры хотят научить их пользоваться этим краном, строить «дома» из объемных элементов — готовых комнат.

Что ж, пожелаем им успешно продолжать хорошо начатое дело!