Юный техник 1964-08, страница 5

Юный техник 1964-08, страница 5

Кто быстрее успевал среагировать на «бегущие» огни, тот быстрее нажимал на кнопку «Стоп». Выигрывал тот, у кого меньше всего оказывалось загоревшихся лампочек.

А эти ребята, несомненно, авиамоделисты. Они как-то быстро пробежали всю выставку и застряли у стендов, отведенных авиамодельной лаборатории.

Вот, например, такую модель с машущим кры-лом им вряд ли прихо-дилось встречать. В кры-I ле столько щелей, буд-о оно собрано из отдельных пластинок. Интересно, какой результат покажет модель? Она еще ре проходила испытания. Это только первая проба.

У авиамоделистов Дворца пионеров шесть моделей машущего полета с различными вариантами крыльев. Есть и с цельномашущими балансирными консолями.

А (это что? Лист пенопласта. Не nonart ли он сюда случайно?

— Случайности здесь нет, — пояснили (ребята-экскурсоводы. — Видите крыло свободнолетающей модели? Оно сделано иэ этого материала. '

Легкий, дешевый пенопласт с успехом заменил дорогостоящую бальзу. Методом горячей обработки толстые листы пенопласта можно разрезать на тончайшие, почти прозрачнее пластины.

В одном из последующих номеров журнала мы обязательно рас-скаж об этой простой, доступной всем I авиамоделистам технологии.

Своеобразна работа автоконструк-торссй лаборатории. Постройка легк того автомобиля начинается здесь 4 кружке технической эстетики. ак настоящие скульпторы.

кружковцы-художники лепят из пластилина макет будущего автомобиля в '/« натуральной величины. Ищут наиболее удачные изящные формы. Из нескольких представленных макетов выбирается лучший. На выставке это работа Саши Лютцау, Вити Мареева и Игоря Игнатова. По их макету будет строиться уже настоящий автомобиль.

Среди экспонатов выставки были и малоприметные на первый взгляд, но очень важные конструкции. Например, безопасный экономичный сварочный полуавтомат. Он разработан по заданию института охраны труда. Или полуавтоматическая подставка для паяльника. Когда паяльник берут в руки, он греется в полную силу, а когда кладут на подставку — накал снижается.