Юный техник 1964-08, страница 8

Юный техник 1964-08, страница 8

ШКОЛА МЫШЛЕНИЯ

ТРИкЧИЯ

ют

Вспоминая годы, проведенные в стенах Ивановского дома пионеров, я всегда думаю о том, что ни учеба в школе, ни работа в школьной мастерской не могут заменить в полной мере истинное техническое творчество.

Вовсе не обязательно, чтобы это ваше творчество строго соответствовало будущей профессии. Я знаю очень много людей, прекрасных специалистов, с творческим огнем в душе, которые хотя и занимались в детстве теми или иными видами моделизма, но в конце концов оно мало имело общего с настоящей профессией. Однако связь прежних детских занятий с деятельностью в зрелом возрасте остается. В чем она выражается?

Прежде всего в образе мышления. Каждый мальчишка стремится научиться анализировать и синтезировать, то есть понимать, что к чему. В кружке он впервые приучается

самостоятельно исследовать. И нет прочнее знаний, полученных в этом поиске.

Будучи взрослыми, уже инженерами, мы волнуемся накануне пуска нового, только что собранного агрегата. Но разве меньше переживали мы за свои первые детские конструкции? Десять самодельных табуреток не заменят одной модели самолета или корабля. Я помню, были дни, когда ребята нашего кружка оставались даже ночевать в мастерской, чтобы поскорее подготовить к пуску модель. Так закладывались в их душу упорство, целеустремленность. А наутро — к старту... И мало-помалу искра живого творчества перерастала в устойчивое горение.

Много знаний содержится в книгах. Но только одно их начетническое усвоение не приносит ожидаемых плодов. Иное же дело, когда постройка модели увязана с мате-

Вот он какой, крылатый катамаран!