Юный техник 1964-08, страница 29

Юный техник 1964-08, страница 29

ЧТОБЫ ЗЕМЛИ БЫЛИ ДОБРЕЕ...

М. ГУРЕВИЧ

— Вот два апельсиновых дерева, — сказали мне иа станции юных натуралистов. — Мы их вырастили из зерен одного апельсина. Отличаются ли оии чем-нибудь друг от друга?

Деревья в общем-то были одинаковые. Густая зеленая листва скрывала ярко-оранжевые плоды. Высота деревьев, размеры крон были примерпо равны.

— А разница все-таки есть. Взгляните...

Действительно, одно дерево росло в кадке, другое поднималось из большого стеклянного сосуда с водой. Ребята поставили эксперимент: оии вырастили плодоносящее дерево без почвы. Оказалось, что достаточно добавить в дистиллированную воду питательные вещества, чтобы апельсин рос ие хуже, чем его родной брат в кадке.

Уже в прошлом веке был определен минимум веществ, растворение которых в воде обеспечивает нормальный рост растения. Такой питательный «бульон» состоит из азота, фосфора, калия, кальция, магния, серы и железа. В начале XX века в растениях нашли бор, марганец, медь, цинк и молибден. Сейчас в составе растений обнаруживают до 70 элементов таблицы Менделеева. Три из них: азот, фосфор и калий — основные. И если в почве не хватает азота, фосфора или калия, растение погибает.

Растения буквально купаются в азоте: 78% воздуха состоит из него. Но в основном ими потребляется тот азот, который предварительно соединен с водородом или кислородом, то есть входит в состав аммиака или солей азотной кислоты, находящихся в почве.

Академик Д. Н. Прянишников назвал аммиак альфой и омегой азотистого обмена в растениях. От того, как питается растение азотом, зависит его рост и развитие. Если строительного материала достаточно, растеьие имеет много листьев с интенсивной зеленой окраской. При недостатке азота оно становится бледным. Листья желтеют, приобретают оранжевые и красные оттенки.

Сельскохозяйственные культуры нашей страны ежегодно выносят нз почвы около 8 млн. т азота. Чтобы почва не обеднялась, азот необходимо возвращать в виде удобрений.

Аммиачная селитра (NH4N03) содержит азот в аммиачной и нитратной форме. Натриевая, кальциевая и калиевая селитры содержат азот лишь в нитратной форме (NaN03; CaN03; KN03). Сульфат аммония (сернокислый аммоний), хлористый аммоний (NH4C1), мочевина (карбамид — СО(NH4)2) удерживают азот в аммиачной или амидной форме.

К этой же группе относятся и жидкие азотные удобрения. В нашей стране их начали применять лишь 7 лет назад, а сегодня они стали наиболее перспективными, так как дешевы в производстве и по сравнению с твердыми удобрениями богаче азотом.

В течение века, предшествовавшего первой мировой войне, все страны снабжались азотными удобрениями из Южной Америки — выручали природные залежи чилийской селитры. Другим источником были газы коксовых печей, из которых получали аммиачные соли (NH4)2S04. Сейчас же основное количество азотных удобрений получают синтезом аммиака из атмосферного азота.

Советский ученый А. Е. Ферсман назвал фосфор «элементом жизни и мысли» — настолько велико его значение для жизни растений и животных.

Фосфор входит в состав сложных белков, участвующих в образовании новых органов растений. Дыхание и фотосинтез растений немыслимы без фосфора. Под его влиянием идет углеводный обмен, от которого зависит каче-