Юный техник 1964-08, страница 31

Юный техник 1964-08, страница 31

ство урожая. Фосфор необходим растениям в течение всего вегетационного периода. Он ускоряет рост всходов, развитие корневой системы.

Содержание фосфора в верхнем пахотном слое примерно в 3 раза меньше, чем азота, и составляет около 3000—6000 кг/га. Он распространен в виде фосфорнокислых соединений.

Больше всего в нашей стране производят фосфорных удобрений — примерно половину от всего количества. Для их производства используют продукты переработки руд, содержащих фосфор, органические вещества — кости животных и отходы металлургической промышленности.

Минеральные фосфорные удобрения делятся на основные группы по признаку растворимости. Суперфосфат простой (Са(Н2Р04)2 • Н20) и двойной (Са(Н2Р04)2 • 2Н20) хорошо растворяются в воде. Преципитат (СаНР04-• 2Н20), томасшлак (4СаО • P2Os) и мартеновский шлак (фосфатошлак) растворимы лишь в специальных растворителях, но растения усваивают их из почвы в твердом виде.

Фосфоритная и костяная мука — нерастворимые удобрения. Однако под влиянием кислотности почвы, жизнедеятельности микроорганизмов и корневых выделений труднорастворимые соединения фосфора переходят в доступные для растений.

Третий кит, на котором держится рациональное земледелие, — калий. Его роль в жизни растений изучена пока мало, но и то, что известно об этом элементе, дает право говорить о его огромном значении для развития растений.

Калий не входит в состав белковых веществ растений, однако участвует в обмене и синтезе азотистых веществ. В его присутствии поступление азота в растения усиливается.

Особенно много калия в растениях, богатых углеводами, — картофеле, сахарной свекле и др. Злаки он делает устойчивыми к низким температурам, грибковым заболеваниям, засухе.

Один урожай зерновых выносит с гектара почвы около 70 кг калия. Возместить этот расход можно разными видами калийных удобрений. Самое распространенное среди них — хлористый калий (KCI). Это удобрение имеет небольшие примеси NaCI и высокое содержание К2О — около 60°/о.

Сильвинит молотый — самое простое из калийных удобрений. Он получается в результате размола сильвинитовых руд.

На табак, виноград, цитрусовые и некоторые другие ценные культуры вредно влияет хлор, входящий в состав хлористого калия. Под такие культуры выпускаются специальные калийные удобрения — сульфат калия, например, сернокислый калий. К калийным же удобрениям относятся каинит и кали-магнезия.

Тысячи лет земля кормит людей, отдавая растениям питательные вещества. Как же заколосятся нивы и зацветут сады, если человек возвратит земле все нужные растениям элементы питания! Удобрения сделают все почвы плодородными, и исчезнет само понятие плохого урожая. Задача эта настолько грандиозна, что ее решение требует участия каждого. Она по плечу и вам, юные агрохимики.

ХИМИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

1. Что такое конституционная вода?

2. Формула фтористого натрия NaF. А какую формулу имеет фтористый кислород?

3. Состав оконного стекла приблизительно выражается формулой Na20 • СаО • 6Si02. Приведите формулу «жидкого стекла».

4. В 1837 году на Урале был найден самородок золота весом более 36 кг, через 32 года в Австралии нашли самородок весом 70,9 кг. Где и когда был найден самородок золота весом более 250 кг?

5. Какой металл продолжает гореть, если его опустить в сосуд с углекислым газом?

6. Известно, что «купоросное масло» к маслам не имеет отношения —

31