Юный техник 1964-09, страница 5

Юный техник 1964-09, страница 5

ВАМ, ЗАВТРАШНЕГО

Анадемин АН СССР, директор Вычислительного центра А. ДОРОДНИЦЫН

Мне доставляет большую радость поздравить читателей журнала «Юный техник» с наступившим учебным годом.

Мне хотелось бы пожелать вам, ребята, чтобы чувство движения вперед, которое знакомо каждому школьнику, не покидало вас и в будущем, когда начнутся годы самостоятельной работы. Я говорю о движении вперед не только в смысле личных успехов и достижений, но и с точки зрения развития всей советской науки, техники. Знать, что уже сделано в твоей области, ясно видеть дальнейшие цели и, не успокаиваясь успехами, всегда стоять на фронте будущего готовым к решению новых больших задач — вот ценные качества каждого специалиста.

Говоря о движении вперед в технических областях знаний, нельзя не отметить, что для него характерно все большее проникновение науки в технику. Возьмем для примера эксперимент — ту область исследования, где теория и практика, расчет и моделирование издавна шли рука об руку. Теоретик обращается к эксперименту всякий раз, когда хочет уяснить сущность физического явления, понять, что в нем главное и что второстепенное, оценить возникающие при этом количественные эффекты.

После этого наступает необходимость выразить уловленную сущность явления точным языком уравнений, графиков, таблиц. Бывало, и на этой стадии исследования теоретик обращался за помощью к экспериментатору. Ведь найденную закономерность не всегда удавалось выразить математической формулой, а если такая и получалась, то проводимые по ней вычисления были чересчур громоздкими и неудобными. В таком случае быстрее и проще, минуя формулы и расчеты, снять нужные графики и таблицы с модели исследуемого явления.