Юный техник 1964-09, страница 6

Юный техник 1964-09, страница 6

jтемj « ЮЛ1а »

Дорогие ребята!

Ваш журиал «Юный техник» ~гтупил в pi r-тый год своей жизни. И с каждым годом растут легионы его искренних и верных друзей. Они ие только пишут нам письма, не только задают вопросы, углубляясь в мир современной науки и техники. Они делятся сз >ими успехами, планами и мечтами, помогают д ять журнал живее, разностороннее, интерешее. Редакция благодарна за это с ">им многочисленным друзьям.

Сейчас мы решили предложить юным читателям несколько вопросов. Ваши отве гы будут ценным подспорьем Они позвот редакции ближе познакомиться с вами, с кругом ваших интересе и увлечений. И, конечно, дополнить обогатить редакционные планы. Итак...

1. Как давно вы читаете «Юный техник»? Выписываете вы журнал или покупаете?

2. Что, по вашему, входит в сегодняшнее понятие «юный техник» и вполне ли отвечает ему журнал?

3. Какие разделы вам больше всего нравятс я и какие меньше?

4. К каким общественно полезным делам побудил «ЮТ» вас и ваших товарищей?

Так всегда, например, было в авиации. Пре:кде чем новый самолет взвивался в небо, его маленькая модель делала немало «полетов» в аэродинамической трубе.

Конструктор изучает полученные графики и таблицы и лишь затем приступает к строительству настоящего самолета.

С ростом скорости летательных аппаратов все труднее и дороже становилось строи-ельство аэродинамических труб для «продувания» их моделей. Имитировать полет ракеты на первой космической скорости теперь уже просто невозможно в современных трубах.

Между тем и аэродинамическая теория не стояла на месте. Полученные формулы все точнее и шире описывали процессы обтекания. Математики указывали наиболее удобные пути расчетов. Проблема громоздкости вычислений почти исчезла с появлением электронных вычислительных машин. Подобное положение наблюдалось и в ряде других областей науки: электродинамике, теории упругости . Модельный эксперимент начал отступать перед вычислительной техникой. Не случайно среди физиков родилось выражение «машинный эксперимент». Для расчета того или иного процесса описывающие его уравнения решаются на электронной машине, полученные решения с достаточной точностью соответствуют реальным данным. Поставить такой эксперимент зачастую и проще, и быстрее и дешевле, чем модельный

Физические открытия в наши дни недолго залеживаются в кабинетах исследователей и вскоре попадают в мастерские изобретателей, в конструкторские бюро. Насыщенные математикой, они требуют от инженера высокой точности в расчетах.

До наших дней сохранилось выражение «запас прочности». В давние годы оно возникло среди инженеров. Не умея рассчитать свою конструкцию точно, инженер прикидывал по порядку величины предъявляемые к ней требования, а затем делал ее излишне прочной излишне громоздкой, чтобы она заведомо удовлетворяла этим требованиям.

Представим теперь такого инженера за проектированием современной турбины. Не указывая ее мощности точно, я напомню, что в наши дни создаются агрегаты, превышающие по мощности все электростанции дореволюционной России, вместе взятые. В то же время размеры их невелики. Можно представить себе, какие колоссальные напряжения испытывают лопатки такой турбины. Любитель «запасов прочности» на этом представлении

4