Юный техник 1964-09, страница 60

Юный техник 1964-09, страница 60

ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ

РАССКАЗ

Конверт вскрывается, на редакторском столе появляется несколько исписанных ученическим почерком листков с надписью «Рассказ». Таких писем в адрес нашей редакции приходит много, и нет нет да принесет почтальон рассказ, который потом появляется на страницах «ЮТа».

Сколько их, ребят, пытающихся отыскать в себе писателя, никто не считал. Одно ясно — много. И если собрать воедино написанное только за год учениками, скач<ем зсех седьмых классов нашей страны, то топщине этого «полного собрания сочинений» позавидовал бы, наверное, и плодовитейший из писателей-профессионалов.

Разумеется, далеко не все из такого «собрания» представило бы литературный интерес. Но зато с очевидностью встало бы другое: чем заняты ум и сердце подрастающей смены, коюрой строить коммунизм. Наиболее интересными страницами такого своеобразного опроса оказались бы именно те, о которых мы говорили как о редких, — литературные. Потому что литература подразумевает наибольшую четкость, рельефность, ясность переживаемого.

1-едакция «Юного техника» объявляет конкурс на рассказ: научно-фантастический; о техническом творчестве, о ребятах, «болеющих» наукой и техникой; о первых шагах в самостоятельчой трудовой жични.

Мы хотим, чтобы ребята всех стран, строящих социализм и коммунизм, лучше знали друг друга. Поэтому конкурс проводится в трех странах: • СССР, Польской Народной Республике, Чехословацкой Социалистической Республике. Возраст участников конкурса — не старше 17 пет. Срок представления рукописей в жюри — не позднее 1 января 1965 года.

Победители конкурса будут награждены ценными подарками и летом 1965 года встретятся в Артеке.

Дорогие ребята! Присылайте ваши рассказы в редакцию «ЮТа» с пометкой на конверте: «На конкурс»!

62