Юный техник 1964-09, страница 61

Юный техник 1964-09, страница 61

НОВЫЕ СИЛОВЫЕ ПЕРЕДАЧИ ДПР МОДЕЛЕЙ

(Окончание. Начало см. на стр. 52)

Зубья нужнс обработать шкуркой и напильником для устранения зазубрин. Ступицу зубчатого колеса лучше всего сделать из фанеры, дерева или подобных материалов.

Ь м°сте соприкосновения колес создается зубчатое зацепление, оно сохраняется постоянно при вращении колес передачи. Участвовать в зацеплении одновременно должно не менее дяух зубьев (рис. VIII), чтобы не бы по случайного проскальзывания. На одной ступице можно установить два зубчатых кэлеса для увеличения передаваемого крутящего момента При этом колеса можно повернуть друг к другу на пслшага зубьев. Это увеличит плавность передачи и уменьшит вероятность проскальзыва! ия или заклинивания.

ВЕДУЩЕЕ КПЛЕСС

НАКИДНОЕ ШЕ\ О

НАКИДНАЯ ПЕРЕДАЧА

Зубья не должны повреждать резиновое кольцо. Они могут иметь скругленный профиль (например, крсфиль Новикова), toi да го редача получится более плавной и передаст большие крутящие моменты.

Зубчатое колено можно применять и в передачах с пересекающимися осями (рис. IV, V, VI)

Можно сочетать упруго эластич ное фрикционное колесо с зубчатой рейкой. Тогда получится передача для преобразования вращательного движения в прямолиш й-ное или наоборот.

Любая ил таких передач работает хорошо, даже если допустить неточ-hocti в изготовлении.

Фрикционно зубчатые передачи (рис. VIII) в отличие от обычных фрикционных могут работать в жидкостной среде даже без защитных корпусов, а это имеет особое значение для моделей судов.

На рисунке XII дан общий вид главной передачи и дифференциала модели автомобиля Применяя обычные передачи, изготовить та кой механизм кргйне трудно.

А вот накидгая передача с применением упруго-эластичных фрикционных колес. Здесь можнс комбинировать упруго-эластичные и зубчатые колеса Накидное колесо может беспрепятств< нно отводиться и прижиматься к ведущему колесу без выключения двигателя. Не нужна и муфта сцепления Применив несколько нак здны> пере дач, мс жно легко по< троить коробку передач.

В. МАОИН

студент Мосновсного авиационного технологического института

I" 1РЫ

Jf^iDFT

1£ЙЦА

He так уж давно посадка самолета на колхозный луг была для сельских жителей чрезрычайным событием, Сегодня самолет и вертолет в сельском хозяйстве так же обычен, как трактор или комбайн. А в 197Q году самолеты и верюлеты будут обоа-батыгать с воздуха около 155 млн. гек-аров посевов и садов

63