Юный техник 1964-10, страница 19

Юный техник 1964-10, страница 19

Ifoee^n

пяти материков

ЧАСЫ БЕЗ СТРЕЛОК. Выпущенные ■ Швейцарии электрические наручные часы «Сольтроник» вместо стрелок имеют на циферблате 60 мелних полосок и 12 более широких, которые по очереди светлеют и таким необычным способом показывают час и минуту.

ДВИГАТЕЛЬ-ХОЛОДИЛЬНИК. В Японии построен автомобиль-холодиль-ник, работающий на сжиженном нефтяном газе. Газ выпускается из резервуара, расширяясь, испаряется и понижает температуру в фургоне. Затем он уже используется как топливо.

СЕРДЦЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ НА ГОДЫ... Ришард Парадовски из Познани (Польша) конструирует «стимулятор сердца», который будет вшиваться человеку под кожу. Прибор предназначен для людей с сердечными заболеваниями. Размеры аппарата 60x70x20 мм, вес 135 г. Идущие от прибора электроды присоединяются к сердцу. Аппарат питается от ртутных батарей, работающих без зарядки несиолько лет.

РОБОТ — КОМАНДИР ДЕТВОРЫ. Недавно на улицах Токио появился робот, предназначенный для детей. Ои может передвигаться вперед и назад. наклоняться, говорить и выполнять другие операции.

«ВОЛШЕБНОЕ» ТЕЛЕОКО. Созданная в Племер-Бодо (Бретония) телеаитен-на 50 м высотой и 65 м в диаметре даст возможность с помощью спутников принимать телевизионную программу даже из Японии.

ЭТОТ «ЭКСКАВАТОР* демонстрировался на недавней Британской выставке игрушек. Механизм «в одну мальчишескую силу» исправно переносит груз с помощью ручного управления.

В КАДРЕ — ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО. Миниатюрный «телескоп», сконструированный в офтальмологической аиаде-мии (г. Перт, Австралия), поможет фотографировать внутренность человеческого глаза. Это значительно облегчит лечение глазных болезней.

СВЕТЯЩИЕСЯ МАРКИ. В США проводятся опыты по сортированию почты с применением ультрафиолетовых лучей. Почтовые марки пропитываются различными фосфоресцирующими веществами. Ультрафиолет вызывает свечение, зависящее от стоимости марки, а потом за дело принимается автомат, чувствительный к различным цветам.