Юный техник 1964-11, страница 34

Юный техник 1964-11, страница 34

опрыскивать растения, когда они начинают цвести, или вносить «волшебный» порошок в почву вместе с минеральными удобрениями. Наилучшие результаты давало, однако, комплексное применение ростового вещества.

Азербайджанская ССР превратилась в грандиозную лабораторию: в позапрошлом году общая площадь применения НРВ достигла 300 тысяч гектаров — четверти всех посевных площадей республики!

И вот ручейки чудодейственного раствора широко растеклись по всей стране. Кстати, концентрированный 40-процентный раствор НРВ при транспортировке не требует никакого комфорта: в дальнее путешествие его можно отправлять хоть в железной, хоть в стеклянной или даже деревянной посуде. Он не горит, не портится, сохраняет все свои качества при длительном хранении.

Сотни колхозов и совхозов закладывают опыты, разгадывая все новые и новые свойства ростового вещества. Вести, поступающие из разных почвенных и климатических зон, радуют и окрыляют исследователей.

Молдавия сообщает: на огромной площади, засеянной кукурузой, средняя прибавка урожая зерна составила 10 процентов, винограда уродилось больше на 15 процентов.

Раствором, в котором содержится всего 0,005 процента НРВ, обработали кусты томатов. И посмотрите, какой замечательный результат: слева — плоды с опрысканных кустов, справа — с контрольных.

Таджикистан: применили НРВ, получили дополнительно сотни тонн белоснежного хлопка.

Радуются хлеборобы Дона: на крупных участках пшеницы собрано почти на одну седьмую больше, чем обычно...

И чем больше опытов, тем все более многогранным показывало себя «чудесное» вещество. Удивительным было, например, открытие его гербицидных свойств. В ничтожно малых дозах оно помогает растению, в больших — убивает его. Значит, можно заставить НРВ бороться с сорняками? Конечно! Опрыскивание их 20-про-центным раствором подтвердило: такая доза — яд для врагов культурных растений.

Но не так-то просто было приучить ростовое вещество играть новую для него роль. Ведь, например, в районах с суровым климатом сорняки появляются на поле тогда, когда солнце достаточно прогреет почву, то есть после посева культурных растений. Как же в этом случае применять НРВ?

Ученые и тут перехитрили природу. Они решили нарочно стимулировать рост сорняков. А когда они, «удобренные» ростовым веществом, проросли, их легко уничтожили. Потом на этом поле НРВ помогло подняться дружным и чистым всходам кукурузы.

Перспектива использования НРВ в роли гербицида сулит огромный выигрыш, и ученые тщательно разрабатывают методику его применения.

Новым веществом всерьез заинтересовались и животноводы. Первые опыты были поставлены на кафедре генетики и дарвинизма Азербайджанского Государственного университета имени С. М. Кирова. Ученым и тут сопутствовал успех. Они доказали, что НРВ в микродозах увеличивает живой вес и продуктивность скота и птицы. Особенно эффективно дей