Юный техник 1964-11, страница 32

Юный техник 1964-11, страница 32

us

ЭЛЕКТРОНИКА И... МОЛОКО

Казалось бы, вещи более чем далекие друг от друга. Однако нет/ В наши дни электроника вторгается в самые разнообразные области и сферы человеческой деятельности, подчас совсем неожиданные и на первый взгляд ничего общего с ней не имеющие.

Одному из цехов Сумского завода электронных микроскопов и электроавтоматики поручено наладить выпуск нового электронного прибора, разработанного группой сельских конструкторов-любителей во главе с инокенером Иваном Чемерисом. Прибор представляет собой автоматическое следяще-запоминающее устройство и предназначен для контроля процесса доения. Он присоединяется к доильному агрегату и автоматически сигнализирует об окончании процесса дойки животного. Это дает возможность экономить энергию и предупреждает травмы у коровы. Кроме того, стрелки счетчика показывают количество надоенного молока от каждой коровы в отдельности, что позволяет вести учет удойности коров и в случае его снижения немедленно принять соответствующие меры.

Ю. ИОТЛЯР

Современное богородское искусство признано не только у нас, но и за рубежом.

Народные умельцы Богородского, и среди них такие ведущие талантливые мастера, как И. К. Стулов, Н. И. Максимов, В. С. Зинин, Н. Е. Левин, М. В. Барашков, и молодые, как Н. Н. Бадаев, М. Н. Орлов, В. Г. Ерошкин, работают над самыми различными темами.

Недавно Н. Бадаев создал композиции «Ходоки у Ленина», «Лев Толстой слушает рожечника», а В. С. Зинин вырезал небольшую скульптурную группу на тему «Пусть всегда будет солнце».

На темы произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Крылова, на темы русских народных сказок творят богородчане. Но больше всего в их произведениях находит отражение наша современная жизнь.

Любимый художниками сказочный медведь трудится у пилорамы, у токарного станка, на бульдозере. на стройке, он занят севом, посадкой яблоньки: он участник спортивных соревнований — он лыжник, боксер, футболист. Медведь летит в космос. С ним соревнуются еж и заяц.

30

Они запустили спутник вокруг Луны. Эти своеобразные активные игрушки вызывают улыбку и радость.

Вместе с опытными резчиками трудятся и ребята — учащиеся Богородской художественной профтехшколы. Школа существует давно — ее кончали еще мастера старшего поколения. А сегодня они готовят здесь свою будущую смену. Сюда приезжают учиться все те, кто пристрастился к «поющему дереву», к этому своеобразному и увлекательному творчеству.

Л. РОЗОВА

«Тройка «Генерал Топтыгин». Работа М. А. Пронина.