Юный техник 1964-11, страница 33

Юный техник 1964-11, страница 33

£

НРБ РАСКРЫВАЕТ СВОИ СЕКРЕТЫ

Было все: первая, самая острая радость победы и бессонные ночи, наполненные муками сомнения: сто раз эксперименты подтверждали важность открытия, а на сто первый раз природа ставила новый, казалось, непреодолимый барьер. Это длилось многие годы. Да и сейчас еще цепко держится «волшебный» порошок за свои тайны. Но теперь у академика Джебраила Мухтаровича Гусейнова сотенные, нет, тысячные легионы соратников. С ними вернее разведка, с ними шире и успешнее наступление на одном из важных участков научного фронта.

«Нефтяное ростовое вещество», или, короче, НРБ, — так назвали его ученые. Щедрая и скрытная, как сама природа, нефть подарила упорным еще один «дочерний» продукт. Раньше таким подарком просто пренебрегали: кому нужны1 пустые, выхолощенные отходы нефтепереработки? И вот оказалось, что в этих отходах содержатся натриевые соли нафтеновых кислот. Вот они, чудодейственные стимуляторы роста растений, которые так хитро скрывались от разведчиков-ученых!

Первые опыты обнадеживали. «Волшебным» раствором НРВ очень слабой концентрации опрыснули кусты чая — и с гектара получили душистого чайного листа на целых полтонны больше, чем прежде! Но сразу — залп вопросов: что в этом эксперименте закономерно и что случайно? Как действует новое ростовое вещество на законы углеводного и азотистого обмена? Как научно рассчитать дозировку НРВ для различных растений? Каков вообще диапазон его полезных свойств?..

Опыты, долгие и скрупулезные опыты в Институте почвоведения и агрохимии Академии наук Азербайджана.

В Куба-Хачмасской зоне Азербайджана провели однократное опрыскивание чудесным раствором плодоносящих яблоневых и абрикосовых садов. Плоды стали меньше опадать с веток, заметно увеличился и урожай. Оказывается, НРВ отлично влияет на рост и развитие корневой системы: общая масса активных корней подчас увеличивается более чем в 2,5 раза! А если так, то почему бы не «сдобрить» новым стимулятором картофельные плантации? Тут результат превзошел все ожидания: на отдельных участках картошки получили чуть ли не на 50 процентов больше, чем в самые урожайные годы.

Озимая пшеница и просо, кукуруза и свекла... Эксперименты разрастались. У упрямого серого порошка, которого из нефтеотхо-дов стали вырабатывать все больше, ученые вырывали одну тайну за другой. Да, с помощью НРВ процесс фотосинтеза протекает активнее, дыхание растения становится «глубже». Активизируются и некоторые ферменты, а это значит, что растение быстрее накапливает запас сахарозы и крахмала. НРВ «подстегивает» синтез белкового азота в растении, а в засушливый период вегетации помогает ему удерживать влагу.

Итак, физиологический смысл действия НРВ становился яснее. Но как лучше всего применять новый стимулятор? В одних случаях, оказывается, целесообразно «выкупать» в растворе НРВ семена перед посевом; в других —

В экспериментах с НРВ наравне со взрослыми принимают участие и школьники. Например, учащиеся натырбовской школы № 10 Шовченовского района Адыгейской автономной области, обучаясь профессии животновода-механизатора, по заданию ученых вели исследовательскую работу — определяли влияние НРВ на развитие телят. Что делали школьники?

Вместе с молоком они давали НРВ телятам месячного возраста по 3—5 мг на каждый килограмм живого веса. За 15 дней каждый теленок опытной группы в среднем прибавил по 802 г, а контрольной группы — по 655 г. Условия кормления и содержания телят обеих групп были одинаковыми.

31