Юный техник 1964-11, страница 58

Юный техник 1964-11, страница 58

КОРРЕКТОФОН

Заикание — неприятный дефект речи. Человек как будто спотыкается, произнося слова, фразы, при этом ему приходится напряженно следить за своей речью. Если внимание такого человека отвлечь от прослушивания его собственного голоса, заикание становится слабее.

Роль вот такого «отвлекателя» может взять на себя корректофон. Это простое по конструкции устройство, состоящее из звукового генератора н головных телефонов. Прослушивая через телефоны низкочастотные колебания генератора, страдающий заиканием не имеет возможности слушать свой голос. Ежедневная тренировка с кор-ректофоном может помочь в восстановлении нормальной речи.

В радиокружке Ленинградского дворца культуры имени Первой пятилетки ребята совместно с консультантом кружка Юрием Николаевичем Верхало разработали несколько конструкций корректофо-нов, которые отличаются от существующих образцов малыми габаритами, удобством и простотой в изготовлении.

Вот, например, генератор звуковой частоты для одного из кор-ректофонов. Его собрали Гена Са-вичкин н Саша Шаров.

Конструкция содержит два полупроводниковых триода, соединенных между собой по схеме мультивибратора. Регуляторы громкости и тембра позволяют подбирать желаемую окраску звучания. Схема генератора (см. «ЮТ» №12 за 1962 г.) вместе с питающей батарейкой типа КБС размещена в корпусе от карманного фонаря.

Над схемой корректофона работал также Леша Волков и предложил более простую конструкцию. Она содержала всего один

триод типа П13. Схему Лепшного корректофона с данными всех деталей предлагаем вашему вниманию.

. Питается корректофон от трех малогабаритных аккумуляторов Д-0,06, соединенных последовательно. Гнезда для включения телефонов, включатель питания и регулятор тембра (изменяет частоту генератора от 100 до 2000 гц) укрепляются на боковой стенке прибора. В данной конструкции используются головные телефоны типа «ТОН» с регулятором громкости. Возможно применение телефонов другого типа или капсюлей от слуховых аппаратов.