Юный техник 1964-11, страница 59

Юный техник 1964-11, страница 59

Эта удивительная история произошла с моим хорошим приятелем Ленькой К. Если не поверите, поезжайте на Памир. Невдалеке от Хорога в маленьком горном кишлаке Внсхарв живет старый Курбан Алиев.

— В отборном кишмише нет сора, у старый человек нет лживых слов,— любит повторять Курбан. И он подтвердит, что все обстояло так или почти так, как здесь написано.

А в долине пенистой Кумач-дары, за третьим водопадом, уже дымят высокие трубы обогатительной фабрики. И каждый мальчишка в рудничном поселке скажет вам, что все так и было... Поэтому рудник назвали Медвежьим, а обрыв, где заложены главные штольни, — Ленькнными камнями. И, может, в одной из соседних долин еще живут те самые медведи, которые оказали

Леньке такую замечательную услугу...

* • •

Несколько лет назад вверх по Кумач-даре пробирался караван геологов. С трудом дотащили тяжело навьюченных ишаков и лошадей до первого водопада.

— Дальше лошадка дорога нет, товарищ, — сказал старый Курбан Алиев.— Дальше надо пешком ходил.

— До верховьев еще километров тридцать, — нахмурился начальник изыскательской партии. — День ходьбы... Ну, ничего не поделаешь. Придется разбивать лагерь здесь...

Перед ужином Ленька — он увязался за партиен и был сверхштатным коллектором — вскарабкался по скалам на обрыв, с которого седыми каскадами падала Кумач-дара. А возвратившись к палаткам, объявил, что за водопадом долина легкопроходнма.

— Чепуховый обрыв, — заключил он, вытирая кровь на расцарапанном колене, — можно было дальше идти...

— Можно! — рассердился старый Курбан. — Когда у верблюд хвост до земли дорастет — тогда можно. Как ишак наверх потащишь? Подъемный кран Хорог есть — тут нет... Тьфу!..

— Тропинку можно найти в обход водопада, — заметил Ленька. — Где-нибудь там...

— Хорошо, когда лошадь с хвостом, а человек с мозгами, — ворчал Курбан. — Дальше еще водопад есть. Чего делать будешь?

...На следующее утро, намечая дневные маршруты, начальник сказал:

— А ты, Леонид, пойдешь прямо вверх по реке до третьего водопада. Промерь радиоактивность пород вдоль русла. На склоны высоко не лазай... Курбан с тобой пойдет, поможет отмыть шлихиПосле полудня отпусти Курбана

■ Шлих — зерна тяжелых минералов, рассеянные а речном песке. По составу шлихов судят о рудах, которые могут быть найдены в бассейне реки.

57