Юный техник 1964-11, страница 61

Юный техник 1964-11, страница 61

...Ленька один медленно шел вверх по долине, внимательно оглядывая освещенные солнцем языки осыпей. Попадались куски известняка, плитки сланцев, обломки кварцевых жил. Рудных минералов не было.

Долина снова начала сужаться. Осыпи кончились. Скалистые склоны стали круче. Ленька упрямо карабкался вперед, пробираясь среди исполинских глыб, загромоздивших дно долины. Вскоре долина превратилась в узкую глубокую щель, и впереди явственно послышался шум водопада.

«Дойду до него — и назад», — решил Ленька, с трудом находя путь в хаосе замшелых, влажных глыб.

Наконец за поворотом ущелья показался водопад. Река обрывалась вдесь одним каскадом и падала с высоты многих десятков метров, наполняя узкое ущелье тяжелым, леденящим душу гулом.

Перепрыгивая с камня на камень, Ленька добрался почти до самого водопада. Куртка промокла, уши ломило от грохота воды. Однако Ленька не сдавался, он лев и лез вперед. Надо, обязательно надо осмотреть породы, на которых образовался этот водопад. Он не отступит, хотя бы ему грозило промокнуть насквозь.

Здесь замшелые, влажные обрывы были выложены бельга зернистым мрамором. Ленька насторожился. Значит, вблизи могут находиться граниты или какие-нибудь другие изверженные породы. А где они есть, там ищи руду. «Благоприятная геологическая обстановка», как говорит начальник...

Ленька внимательно осмотрел скалы у подножия водопада. Однако в чистом белом мраморе не было заметно признаков оруднення. Стрелка радиометра также оставалась неподвижной. Снова и снова лазал он у подножия обрывов, стучал молотком по мокрым холодным скалам, отполированным водой. Ой вымок и продрог, но не прекращал поисков. И вдруг...

Это был небольшой осколок кварца, вероятно принесенный водой откуда-то сверху. В нем Ленька без труда разглядел блестящие шестиугольные чешуйки молибденита. Руда молибдена, которую они безуспешно ищут целое лето!

Теперь никакие обрывы не могли остановить Леньку. Не задумываясь, он полез по скалам к освещенному солнцем белому карнизу, с которого падала река. Путь оказался не из легких. Выбравшись, наконец, наверх, Ленька оглянулся и... при мысли о возвращении зябко передернул плечами.

«Ладно, теперь не время думать о возвращении. Надо разыскать место, от которого откололся кусок кварца с молибденитом».

И внизу, в пропасти, и над головой громоздились скалы. Ведь она где-то тут, жила с молибденитом... А может быть, целое месторождение!

Цепляясь за острые выступы скал и скрюченные корни арчн, Ленька попытался подняться по обрыву. Нет, тут не вскарабкаешься. Он повторил попытку в другом месте, потом еще н еще... Скалы нависали недоступной стеной. Придется возвратиться в лагерь, а завтра прийти сюда вдвоем или втроем с веревками и крючьями. Ленька завернул драгоценный образец в бумагу и спрятал в полевую сумку.

Теперь надо как-то в обратный путь. А как? Из черной пасти ущелья поднимался столб водяной пыли. В нем дрожали и расплывались радужные круги. Сверху обрыв водопада казался совершенно отвесным. Ленька наморщил нос и сплюнул. Потом решительно зашагал вверх по долине: лучше попробовать обойти водопад стороной по склону хребта.

Не успел Ленька отой+н и двухсот метров от водопада, как неожиданная встреча заставила его остановиться. За поворотом ущелья пил воду небольшой черно-бурый медвежонок с белым рыльцем и белыми лапами. До него было «е более двадцати шагов. Грохот близкого водопада заполнял *Ущелье, и медвежонок не чуял опасности. В другое время Ленька обязательно попытался бы поймать