Юный техник 1964-11, страница 64

Юный техник 1964-11, страница 64

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

ВОДА ТЕЧЕТ ВВЕРХ?

скройте 10-й номер журнала на странице 51, где помещены зада-и схема, и давайте вместе порассуждаем.

Вода из родника 5, вливаясь в бочку 4, тут же вытекает из нее по трубе 9 в бак 3. Когда бак 3 наполнен, то уровень воды в бочке 4 начнет подниматься и достигнет уровня трубы 8, которая ведет в нижний бак 1. Воздух, находящийся в баке 1 и сжимаемый давлением воды, в свою очередь, по трубе 2 начнет давить на воду бака 3. При этом обратный клапан А закроется, а вода из бака 3 по трубе 7 начнет поступать вверх на вершину холма в раздаточный бак 6.

Обязательным условием работы является превышение перепада высот Hi над перепадом Н2. Вливаясь по трубе в нижний бак, как показано черной стрелкой, вода начинает постепенно наполнять его. Когда вода дойдет до края правой чашки и перельется через край, малый по-ллавок начнет, естественно, всплывать. При этом он толкает вверх коромысло, закрывающее нижний клапан в большом стакане. Вода в баке постепенно поднимается, создавая давление, выдавливающее воду из бака 3.

Вот вода поднялась до края большого стакана и начинает переливаться через край. В этот момент в баке создается максимальное давление воздуха. Теперь, когда вода поступает в большой стакан, большой поплавок начинает всплывать и открывает при этом воздушный клапан. Одновременно поплавок давит на рычаг, открывающий сливной клапан и запирающий сливное отверстие (показанное красной стрелкой). При этом бак разгерметизируется, а вода выливается, большой поплавок удерживает открытыми сливной и воздушный клапаны.

Но вот уровень воды понизился, при этом малый поплавок в правой чашке начинает опускаться и открывает клапан в нижней части большого стакана. Теперь вода вытекает и из него. Большой поплавок в стакане, опускаясь, закрывает воздушный клапан и сливное отверстие. Бак почти пуст и герметичен. Установка снова готова к работе.

Итак, вода будет идти в гору, пока бьют ключи родника.

Сконструирована установка изобретателем Л. Черемновым.

Переключатель для елочных гирлянд

С ИНСТРУМЕНТОМ

Скоро Новый год. В каждой школе, конечно, будет елка. Украсить ее интересным световым автоматом — дело рук юных техников. Это могут быть мигающие огни, бегущие гирлянды, падающий снег. Описания подобных конструкций вы уже встречали в нашем журнале. Сегодня мы расскажем вам о простом и надежно работающем устройстве переключения елочных гирлянд, сконструированном столичным радиолюбителем Валентином Бекасовым.

В переключающем устройстве нет ни одной дефицитной детали — оно почти полностью собирается из подручных материалов.

Посмотрите на 3-ю страницу обложки. Видите потенциометр типа СП. Его-то мы н приспособим для

переключателя. Снимите с потенциометра крышку, и вы увидите гетинак-совую планку с проволочной щеткой. Она скользит по графитовому слою. Планка приклепана на конце ручки потенциометра и при вращении ручки поворачивается до упора. Спилите этот упор, и ручка сможет вращаться вкруговую. Теперь немного разогните концы замковой шайбы (она установлена спереди на ручке) и выньте ручку вместе с планкой и щеткой. Кусачками откусите щетку.

Из пружинящей латуни или бронзы вырежьте ползунок (на сборочном рисунке — верхний) н прикрепите его к гетинаксовой планке болтом М2. На планке для него есть готовое отверстие. Конец ползунка припаяйте к ручке потенциометра. За-

62