Юный техник 1964-11, страница 66

Юный техник 1964-11, страница 66

контакт 12, он одновременно зайдет на контакт I к к первой гнрлянде присоединится вторая. Через несколь-ко секунд первая гирлянда выключится, а вторая будет гореть. При дальнейшем движении ползунок соединится одновременно с контактами 4 и 5, ко второй гнрлянде добавится третья, а вторая через некоторое время выключится.

Если у вас 4 гирлянДы, то контакты переключателя соедините в группы по другой приведенной схеме.

Когда все закончите, насадите на ручку потенциометра металлический или деревянный шкив и вращайте его мотором. Здесь нужен мотор, выходная ось которого делает несколько оборотов в минуту. На ось мотора тоже наденьте шкив. Можно использовать любюй мотор и к нему прикрепить редуктор (например, часовой механизм от негодных часов) для уменьшения оборотов выход-

Очень удобно приспособить мотор проигрывателя нли радиолы. В этом случае переключатель укрепляется на боковой стенке используемой конструкции, а на ось диска проигрывателя устанавливается шкив небольшого диаметра. Переключением скорости вращения диска (78, 45,33, 16 оборотов в минуту) можно регулировать длительность свечения гирлянд.

Все соединения переключателя с гирляндами сделайте толстым проводом в хорошей резиновой изоляции. На выводных концах, идущих к осветительной сети, установите двухполюсную вилку. Собранный переключатель обязательно закройте изоляционным кожухом. В розетку осветительной сети всю конструкцию включайте только через предохранитель.

Б. СЕРГЕНЧ

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ НА СТР. 21

На первый взгляд кажется очевидным, что улитка будет подниматься 10 суток, или 240 часов. Но это не так. В самом деле, если внимательно вдуматься в условие задачи и разобрать поэтапно все передвижение улитки, окажется, что улитка будет взбираться лишь 6 дней и 5 ночей, то есть 5,5 суток, или 132 часа.

ОТ РЕДАКЦИИ

В ТА 8 <ЮТа» по недосмотру редакции в материалах под рубрикой «Клуб юных химиков» вкрались ошибки, за которые редакция приносит свои извинения читателям.

На стр. 27 (18-я строка снизу) вместо CaNOs следует читать Ca(NO,)„ а на 17-й строке снизу вместо CO(NH,)i — читать CO(NHi)j. На стр. 28 (цветная вкладка) вместо KjO» читать КзО и вместо Ca(NHi)i читать CO(NHi)j. Следует также отметить,1 что строки 11 и 12 сверху на стр. 30 сформулированы не совсем четко. Добавляем: суперфосфат простой и двойной могут иметь одинаковую формулу, разница — в способе приготовления.

На этой же странице (8-я строка снизу) вместо «например» следует читать «или».

В статье «Удобрения из... воды» (стр. 31) перспективный метод получения удобрений выглядит как уже (решенный. На самом деле внедрение описанного метода — дело будущего.

Опыты, опубликованные на стр. 32, огнеопасны. Их можно проводить лишь в присутствии учителя.

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ Редакционная коллегия: В. Н. Волховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вец-румб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора). А. А. Дорохов, В. Г. Кузнецов, И. К. Лаговскнй, Я. М. Мустафин, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков,

А. С. Яковлев. Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор г. И. Лещинская Адрес редакции: Москва. К-104, Спиридоньевский пер., 5 Телефон К 4-81-87 0*ля справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

13406. Подп. к печ. 5/XI 1084 г. Бум. бОхбО'/и. Печ. л. 4 (4). Уч.-изд л. 5.5. Тираж 500 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1754. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

64