Юный техник 1964-11, страница 65

Юный техник 1964-11, страница 65

Если разделить

Колодец и камень

Прежде всего замечаем, что 999л<4лЯ2. Поэтому 15<R. С дру-4

гой стороны, — яИ3< 10 ООО, откуда R<20.

Поскольку объем шара выражается целым числом, то радиус шара обязательно делится на три.

Только одно число в промежутке между пятнадцатью и двадцатью нацело делится на три — это восемнадцать.

Это и есть радиус искомого шара.

Действительно, тогда поверхность шара составит 1296, а объем шара составит 7776.

Было десять

Ответ на первый взгляд может показаться невероятным. Но только не для тех, кто сталкивался с подобными задачами на практике. Содержимое мешка стало весить пять килограммов.

В самом деле, легко составить

9,9 кг —х 98 уравнение _____

(здесь х — вес испарившейся воды).

Из уравнения следует, что х = 5 кг. Следовательно, содержимое мешка стало весить 10 кг — 5 кг = 5 кг.

Чем дальше находится физическое тело, жестко связанное с Землей, от оси ее вращения, тем с большей скоростью движется оно вместе с Землей в ее вращении относительно оси.

Рука, которая уронила камень, и сам камень в момент начала падения вращались вместе с Землей в направлении с запада на восток и притом со скоростью большей, чем если бы камень находился на дне колодца.

Эта «горизонтальная» составляющая скорости камня и заставит его приземлиться к востоку от вертикали.

Когда ног слишком много

Рассмотрим сначала наихудший для марсианина вариант: пусть Синк вынет из ящика по ш — 1 носку каждого из цветов. Всего тогда он вытащит n(m—1) носков. Из них, очевидно,- невозможно выбрать ш носков одного цвета.

Но если Синк вытянет из кладовки хотя бы на один носок больше, то в любом случае из вытянутых носков можно выбрать ш одноцветных.

Итак, ответ задачи

к = п(ш —1)+ 1 носков.

ГОТОВЬСЯ К НОВОМУ ГОДУ

тем ручку вставьте в отверстие каркаса и закрепите замковой шайбой.

Собранную конструкцию установите на гетинаксовую плату и закрепите гайкой. При вращении ручки потенциометра ползунок будет скользить вкруговую по плате. Окружность скольжения разделите на равные части (в нашем случае — на 12), просверлите отверстия и вставьте в них контакты — 4-миллиметровые винты. Снизу на каждый винт наденьте латунный или медный лепесток и закрепите его гайкой. При вращении ручки ползунок будет скользить по контактам.

Каждый контакт можно соединить с отдельной гирляндой, и тогда они будут поочередно загораться. Но та' кое число гирлянд слишком велико

для елки. Поэтому контакты соедините в группы, например по 4 контакта в группе (как показано на схеме). К каждой группе подключите по гнрлянде. Скользящий ползунок будет поочередно включать гирлянды, причем за счет ширины ползунка переключение гирлянд будет плавным. Когда ползунок станет проходить

1 ГИРЛЯНДА

2 ГИРЛЯНДА

3 ГИРЛЯНДА