Юный техник 1964-11, страница 63

Юный техник 1964-11, страница 63

светлее окружающих скал и тянулись далеко вверх. Снизу они, вероятно, были неразличимы. Одна из полос проходила недалеко от карниза, и Ленька смог дотянуться до нее рукой. Это не был Мрамор. Орудуя перочинным ножом, он отковырял небольшой образец.

Взглянув на свежий излом, Ленька прерывисто вздохнул и осторожно погладил израненными пальцами маленький кусочек камня. Это был кварц с блестками молибденита. А слева и над головой — еще и еще. Молибденн-товые жилы — вот они!..

Ленька отковырял несколько образцов, рассовал их по карманам и осторожно спустил ноги с карниза. Потом не спеша разулся, швырнул кеды к подножию обрыва. Босые ноги повисли в воздухе.

«В каком это месте я ухитрился влезть на этот карниз? Кажется, здесь?.. А может быть, дальше...» Обратного пути сверху не было видно.

И все-таки Ленька должен найти его. Теперь — должен! Держась руками за карниз, он нащупал босой ногой какую-то опору. Пришлось перебраться по узкому, в ладонь, уступу ближе к водопаду. Еще несколько метров вниз. Здесь был наиболее трудный и опасный участок — тот самый, которого не смогла преодолеть медведица... Неужели так и не удастся спуститься?

Ленька попробовал переступить еще несколько шагов. Наклоненные к обрыву плитки сланца, на которые оу опирался пальцами ног, оторвались ■ полетели в пропасть. Ленька повис на руках. В ста метрах под ним ревел водопад. Стараясь не смотреть вниз, он стиснул зубы, подтянулся. Камни, в которые впились пальцы рук, шевельнулись.

«Если оторвутся — конец», — обожгла мысль. И он вдруг вспомнил свою палатку, недочитанную книгу, оставленную возле спального мешка, и еще что-то очень важное...

Но камни не оторвались. Не отпуская ненадежной опоры, Ленька нащупал ногой какой-то выступ и, прижимаясь к скалам, выбрался в узкую расселину. Тут негде было даже присесть. Единственный путь, по которому он еще мог пробраться, вел обратно на карниз.

Ленька обессиленно выполз на свой карниз и припал грудью к холодным камням. Хотелось пить. Отдышавшись, он вытащил из кармана образцы руд и принялся рассматривать их. В последних лучах солнца, которые падали откуда-то сверху, со снеговых пиков, образцы подмигивали ему теплыми искорками. Или это сон... Пить, мучительно хочется пить...

...Его сняли с обрыва вечером следующего дня. «Спасательная операция» заняла несколько часов: пришлось забить в трещины обрыва не один десяток крючьев и использовать весь запас веревок, которыми вьючили лошадей и -ишаков.

Когда побледневший, осунувшийся Ленька спустился к подножию, он прежде всего протянул начальнику партии образцы руд.

— Сук-кин ты сын! — дрогнувшим голосом сказал начальник, обнимая Леньку. — Как тебя угораздило влезть?

— И вы влезли бы, — потупился Ленька, — если б за вами медведь-

Ленька глубоко презирал всякое хвастовство и ложь.