Юный техник 1964-11, страница 6

Юный техник 1964-11, страница 6

год 1,2 мийли-5мии.

эы, изобретали — мы встречаем теперь в цехах, /тройках, на мысли, их выполнять зав очные, сверхновые маужйы, удобрения, тка-других продуктов. Пытливая мысль, соединенная с добросовестным трудом, — источник многих и многих дополнительных богатств, которые получила наша Родина. В 40 млрд. руб. оценивается продукция, которую выпустили сверх плана трудящиеся нашей страны за минувшие годы семилетки.

Коммунистическая партия взяла уверенный курс на химизацию нашего хозяйства. Свершения этого года ясно показывают, как успешно выполняются планы создания большой химии. Только в первом полугодии этого года вступили в строй четыре предприятия по производству минеральных удобрений, два — по выпуску средств защиты растений, четыре — по изготовлению искусственного и синтетического волокна. К годовщине Октябрьской революции, к концу года вступит в действие еще много новых химических предприятий.

В энергетике мы получаем тоже крупные новые мощности. На два миллиона киловатт введено в действие турбин только за первое полугодие, тогда как весь план ГОЭЛРО, рассчитанный на 10— 15г лет, предусматривал создание пектросташий общей мощностью :его в ЛЙыллн. квт.

Какую бы отрасль социалистической экономики мы ни взяли, всюду найдем весомые плоды труда советских людей. В металлургии — пущен Западно-Сибирский комбинат и построены новые домны-гиганты на старых заводах. В топливной промышленности этот год отмечен громадным достижением: начал действовать новый нефтепромысловый район в Тюменской области. По своим запасам он превосходит многие известные месторождения нефти.

Но вернемся опять к энергетике, чтобы от нее сделать шаг в ту область человеческой деятельности, из которой вырастает будущее — завтрашний день нашего хозяйства, промышленность эпохи коммунизма.

В миллионах киловатт новых электрических мощностей, которые уже вступили или вступят в строй в этом году, мы должны особо отметить несколько сотен тысяч. Это новые мощности нашей атомной энергетики. На Белоярской АЭС имени Курчатова начал давать ток первый блок в 100 тыс. квт, скоро вступят в действие 200 тыс. квт на Воронежской атомной электростанции. Всего к концу этого года в нашей стране на атомном горючем будут действовать электростанции суммарной мощностью в 900 тыс. квт.

В это число не войдут, конечно, 500 вт, которые будет давать атом-нотермоэлектрическая установка «Ромашка», пущенная в августе этого года.

В самом деле, 500 вт не делают погоды в нашем гигантском хозяйстве, но эта крохотная электростанция может стать ласточкой, возвещающей весну новой энергетики. «Ромашка» получает электричество иэ энергии разделившихся атомов без помощи паровых котлов и турбин. Тепло, рожденное атомами, прямо превращается в электрический ток. Насколько это проще и экономичнее! Атомной науке и технике этот год еще одно интересное собы-етские ученые создали ис-104-й элемент! Это труд-тливая работа. К тяже-ому атому* плутония надо с силой другой, более легкий атоАА неона. «Прилеплять» одно ядро к другому удается при обстреле тяжелыхядер легкими. Но и при