Юный техник 1964-11, страница 8

Юный техник 1964-11, страница 8

«Г Юм

— Внимание! На республиканском полигоне начинаются испытания новых конструкций самолетов и ракет! — звучит объявление по радио (республиканскому).

Слово «моделей» опущено умышленно: здесь нет кружка авиамоделей, зато есть Центральное кон-

Бее р х у; эту дверь с другими не перепутаешь, пионерский космос начинается за ней.

Внизу: магнитофон включается, радиогазета республики разматывается метр за метром.

Справа: — Алло, алло! С кем соединить?! — Все, как на настоящем телефонном узле.

структорское бюро, и Виктор Георгиевич Гудков, «главный конструктор», официально носит звание «маршала авиации», а Мишу Фролова, ближайшего его помощника, ребята называют не иначе, как «генерал-лейтенантом».

Сначала в небо взмывает ракета. Взрыв, столб огня, и эа какие-то доли секунды ракета теряется 8 голубом безоблачном небе.

— Высота полета — 300—350 метров, — объявляет информатор.

В воздухе самолеты. Пронзительно жужжат маленькие злые моторчики, кордовые модели совершают огромные круги над полигоном, ко

торым на время стало обыкновенное футбольное поле. Невидимые нити тянутся от самолетов к центру поля, к пилотам.

— Скорость — около 70 километров в час

Сколько еще будет новых конструкций, новых взлетов и посадок! И объявления республиканского радиоагентства прозвучат не менее торжественно, чем сообщения ТАСС.

Микрофоны республиканского радио установлены в пресс-центре «Юности Москворечья» — маленьком одноэтажном домике. Радиопередачи— два раза в день. Раз в несколько дней — большая радиогазета. И Варя Макулова — директор пресс-центра, и Яша Л иен як — начальник фотоагентства, и Володя Жуков — главный редактор радиогазеты знают, что главное — сама работа, творчество, поиски, находки. А находки бывают разные. Когда в космос поднялся «Восток-3», портреты Андрияна Николаева в республиканской прессе появились раньше, чем в центральных газетах.