Юный техник 1964-11, страница 10

Юный техник 1964-11, страница 10

У ИСТОКА РЕК

электрических

Последние три года совершенно преобразили жизнь этого рабочего поселка. До сих пор Конаково славилось лишь своим фарфоровым заводом, чьи изделия широко расходятся по всему свету. Но сегодня не они привлекают сюда потоки туристов. Здесь, на берегу красавицы Волги, стремительно вырос новый титан семилетки.

Титанами в древнегреческой мифологии называли великанов, вступивших ■ единоборство с богами. Но сравнение это невольно приходит на ум не только при виде великолепного колосса из сборного железобетона. Если восьмичасовую физическую работу одного человека пересчитать через энергетические эквиваленты, то она окажется равной всего-навсего 1 квт-ч. А мощность Конаковской ГРЭС, главное здание которой теперь далеко видно из заволжских дален, будет составлять 2,4 млн. квт, то есть будет равняться физической мощности 19 млн. 200 тыс. человек! Такая силища, вероятно, не уложилась бы и в рамки фантазии древних греков. Но что еще замечательно — подобной электрической станции не знает мировая практика. Народ-богатырь под стать себе разворачивает гигантские стройки.

Электрификацию страны считают стержнем экономики. Ильич называл план электрификации второй программой нашей партии. Следуя ленинским курсом, XXI! съезд КПСС наметил в течение десятилетия увеличить электровооруженность труда в промышленности в 3 раза, на базе дешевой энергии построить новые мощные заводы, направить целые реки электричества в транспорт, сельское хозяйство, в быт городского и сельского населения.

И вот оно — уже не планы, не мечты, а явь. Б то время, как по всей Волге встает каскад гидроэлектростанций, здесь, в Конаково, рождается новый родник новых электрических рек. Он позволит связать Московскую, Ленинградскую, Калининскую, Костромскую и Смоленскую энергосистемы и будет важным эвеном в единой высоковольтной сети Европейской части страны.

Так же, как и ее сестры — Приднепровская и Черепетская тепловые электростанции, —■ Конаковская ГРЭС будет состоять из параллельно работающих блоков. Что такое блок? Это, по существу, независимая станция со своим котлом, турбиной, генератором, трансформатором — целая поточная линия. Первый такой блок уже дал ток. Мощность блока — 300 тыс квт. Это почти 25 таких станций, какой была в двадцатых годах Каширская ГРЭС — первенец плана ГОЭЛРО. Четвертый, последний блок первой очереди войдет в строй в 1965 году.

Годовая выработка электростанции, работающей на лол-/{& /Со tlfhCXM MOU*HOCTbf составит около 17 млрд. квт-ч. А сколько

шшЦиайкиш