Юный техник 1964-11, страница 12

Юный техник 1964-11, страница 12

ДОРОГОЙ поисков

«Стальным магистралям Родины» — так назывался Всесоюзный конкурс, объявленный в 1963 году Центральным домом детей железнодорожников, Министерством путей сообщения и павильоном «Юные натуралисты и техники» ВДНХ СССР.

Прошло более года, и юные рационализаторы прислали своих представителей в Москву на первый Всесоюзный слет. Ребята привезли с собой около сорока моделей, приборов и действующих машин.

Вот «автомашинист» (см. 2-ю страницу обложки) Наны Яшвили и Володи Багатурия, юных рационализаторов из г. Тбилиси. Они занимаются в кружке Дома технического воспитания Закавказской железной дороги под руководством В. М. Вассермана. Их прибор построен на принципе гироскопа

Гироскоп, как вы знаете, обладает интересными свойствами. При кратковременном действии внешних сил его ось почти не меняет своего направления в пространстве. Свойство устойчивости оси гироскопа находит широкое применение в технике: существуют гироскопические стабилизаторы, компасы, успокоители качки судов, авиационные горизонты, направляющие аппараты для торпед, которые выпускает подводная лодка.

На принципе гироскопа построен широко применяемый в авиации автопилот, поддерживающий заданный режим полета без вмешательства летчика. На железнодорожном транспорте приборов, работающих по принципу гироскопа, пока нет.

Автоконтролер тбилисцев предназначен для автоматического контроля скорости локомотива на прямой, поворотах, подъеме и спуске. Но установлен он не на локомотиве, а на подвижной площадке, имитирующей наклон рамы локомотива на поворотах, спусках и подъемах. Скорость контролируется соответствующим указателем — тахогенератором (ТГ) и сигнальными лампочками (УС): зеленая — заданная скорость по прямой, красная — уменьшение скорости на спусках и поворотах, белая — увеличение мощности на подъемах. Прибор работает от постоянного тока напряжением 36 в.

Предположим, что локомотив подошел к закруглению пути и начал поворот. Тогда гироскоп П включает реле Р|, а оно своими контактами Ki разрывает цепь, шунтирующую сопротивление R|. Мощность, потребляемая двигателем, снижается, и автоматически уменьшается скорость локомотива

10