Юный техник 1964-11, страница 15

Юный техник 1964-11, страница 15

Каждая платформа имеет по 4 траверса, на которых устанавливают контейнеры. По мысли Вити, когда платформа с контейнерами подойдет к месту разгрузки и остановится на месте, будут включены электродомкраты. С помощью траверсов они поднимут контейнеры, и электролебедка выкатит из-под них платформу. Под контейнеры подъедут автомашины, и домкраты опустят на них груз.

Сережа Привалов и Володя Катнов, занимаясь в кружке Свердловской детской железной дороги под руководством В. П. Первпелкина, построили модель контейнерной площадки будущего. У их модели есть мостовой кран, который управляется автоматом. Вот платформа с контейнерами подана под кран. Оператор включает автомат, и грузоподъемная тележка начинает передвигаться. Остановившись над контейнером, она захватывает его электромагнитом, поднимает над платформой и передвигается к автомашине. Здесь контейнер и опускается на место. Перенеся один контейнер, грузоподъемная тележка сама отправляется за следующим. Пульт управления позволяет менять программу, то есть производить и погрузку и разгрузку контейнеров.

Хочется остановиться на модели, представленной техническим кружком школы № 13 станции Омск Западно-Сибирской железной дороги, которым руководит В. Д. Аникеев. «Горнорудная дорога» — так назвали юные рационализаторы свою модель (см. рис. внизу).

К бункеру по наклонной плоскости подходит тележка, к которой на вертикальных стойках подвешен подвижный ковш. Рама тележки, подходя к бункеру, открывает его заслонку. В ковш сыплется руда. Вот он наполнен и под тяжестью руды начинает опускаться вниз и тянуть за собой трос. Тот, в свою очередь, вращает колеса тележки и двигает ее вверх по наклонным направляющим. Подойдя к месту выгрузки, ковш высылает руду, 6 тележка лод действием своего веса вновь катится к бункеру, одновременно поднимая ковш. Эта модель представляет большой интерес, так как не требует для своей работы никаких источников энергии. И хорошо было бы найти применение такому принципу на производстве.

Один из приборов был похож на утюг. Это «электромагнитная щетка» для очистки металлообрабатывающих станков от металлической стружки и опилок. Эта «щетка» не только облегчит уборку рабочего места, но и исключит мелкие травмы рук. Изготовил ее Автандил Ормоцадзе из г. Тбилиси под руководством В. Д. Хурцилава.

В корпусе прибора смонтировано два электромагнита (см. рис. на стр. 12).