Юный техник 1964-11, страница 13

Юный техник 1964-11, страница 13

Саша Филиппов, повелитель соревнований моделей электровозов на скорость.

до нормальной, рассчитанной для данного радиуса поворота. При выходе локомотива на прямую гироскоп автоматически отключает цель торможения, и скорость восстанавливается.

При выходе поезда на подъем от контактов гироскопа Гг срабатывает реле ?2 и своим контактом Кг в цепи двигателя шунтирует сопротивление R& увеличивая мощность двигателя.

Для укладки новых железнодорожных линий у нас в стране применяются различные путевые машины. Кранами укладывают они рельсовые звенья длиной в 12,5 или в 25 м. Эти звенья подвозят к месту работы на платформах. Кран передвигается на только что уложенное звено.

Толя Гурьев из г. Свердловска представил модель экспериментальной путевой машины (рис. вверху), предназначенной для непрерывной укладки рельсовых звеньев длиной в 25 м. Звенья автоматически подаются по роликам к месту укладки и прочно соединяются лри помощи «ласточкина гнезда». Путевая машина при такой системе укладки может двигаться вперед непрерывно: звенья соединяются прочно, а окончательное закрепление их производят после того, как по рельсам прошли путевая машина и платформы с запасными звеньями.