Юный техник 1964-11, страница 16

Юный техник 1964-11, страница 16

Стоит включить тумблер и поднести «щетку» к стружке на стенке, как стружка притянется к магниту. Очень удобное приспособление. Его полезно

иметь в любой мастерской по обработке металла.

* • •

Юные техники Харькова демонстрировали изделия из пластмасс, сделанные ими в кружке при дорожной станции юных техников по своим пресс-формам. Ребята делают детали пяти наименований для Харьковского вагоноремонтного завода.

Юные рационализаторы других дорог продемонстрировали много интересных и ценных моделей: прибор для мытья оконных стекол, экспериментальный электровоз со снегоочистительной приставкой, вибросчетчик мелких деталей и другие.

Юра Ружьев рассказал участникам слета о своем приборе, который он сдал в депо ст. Свердловск на испытания для замера статистических характеристик пантографа. Специалисты дело, проверив прибор, дали ему высокую оценку и рекомендовали для внедрения. Такого прибора еще не было у наших железнодорожников.

В дни слета были проведены и Всесоюзные соревнования юных моделистов-железнодорожников по моделям электровозов на скорость и силу тяги на 20-метровом участке пути.

Самой быстрой оказалась модель электровоза Саши Филиппова, ученика 7-го класса школы № 6 ст. Ковров Горьковской железной дороги. Она прошла двадцать метров за 4,8 секунды.

В соревновании на силу тяги победителем вышел Коля Мазин с Горькое ской железной дороги. Его модель весом 6,5 кг провезла груз 58,5 кг зе 17,4 секунды на отрезке пути в 20 м.

Д. ивлннннов

СОВЕТЫ**

одинаковом расстоянии от среднего. Они выполняют роль направляющих. Планку прижмите направляющими гвоздями к краям доски и двигайте вдоль нее. Центральная линия прочерчивается «автоматически».

КЛЕЕВАЯ КИСТЬ ИЗ ВЕРЕВКИ. Возьмите металлическую трубку диаметром 6 мм и длиной 15 см и кусок крученой веревки или шнура. Веревку проденьте

сквозь трубку так, чтобы ее конец слегка выступал. Этот разлохмаченный конец и служит кистью для клея. Такая кисть очень удобна, ибо не требует тщательного мытья после использования. Вы можете отрезать выступающий нонец, немного продвинуть веревку в трубке, растрепать выступающий край — и кисть будет новая.

БЕЗ МОЛОТКА. Случается, что нужно при-, бить гвоздь в таком месте, где неудобно или просто невозможно работать молотком. Например, укрепить в письменном столе планку-упор для выдвижного ящика.

Установите гвоздь в нужном месте, а затем его острие вдавите в дерево с помощью С-образ-ной струбцины, как показано на рисунке. Если гвоздь слишком длинный, сначала вбейте его в верхнюю планку. Когда соединение деталей сопровождается клейкой, после «забивания» гвоздя оставьте струбцину, пока клей не высохнет.

ПЛАНКА С ТРЕМЯ ГВОЗДЯМИ позволит быстро и точно разметить пополам доску любой ширины. Один гвоздь забейте в середину планки с таким расчетом, чтобы его острие выступало примерно на 3 мм. Два других гвоздя следует забить с противоположной стороны на