Юный техник 1964-11, страница 19

Юный техник 1964-11, страница 19

пользовались ученые во время Международного геофизического года.

За прошедшее с тех пор время «Витязь» побывал во многих уголках Мирового океана. Его лаборатории оснастились новейшими приборами, на его борт не раз поднимались ученые, не имеющие, по прежним понятиям, прямого отношения к изучению океана. Средствами физики, химии, математики они помогали исследовать океаническое дно и земные недра.

Сегодня для исследования земной коры в океанах, — продолжает Глеб Борисович, — используется самая современная техника. Мы опускаем на глубину телевизионную установку и внимательно просматриваем дно. Мы видим даже мелкие детали океанического ложа, его размыв н оползни. Отбираем пробы пород н определяем их химический состав. Проводим магнитную, гравиметрическую съемки и сейсмическое зондирование. Непрерывно проверяем глубину.

Большое значение ® наши дни приобрели геотермические наблюдения, то есть наблюдения за распределением потока тепла из недр Земли. То, что земной шар внутри горячий, внали давно. Ученые предполагали, что в самом центре планеты наивысшая температура — 4000е. Однако советские исследователи пришли к другому выводу. Они считают, что самые «теплые» породы находятся в верхних оболочках Земли. Поэтому-то кора планеты непрестанно излучает тепло: каждую секуиду около 6 • 1012 калорий. При этом поверхность земной коры нагревается неравномерно. Например, подводные хребты получают с глубины в 10 раз больше тепла, чем смежные с ними равнины. Это происходит потому, что горы «растут» как раз там, где «подогретое» подкоровое вещество поднимается наверх.