Юный техник 1964-11, страница 17

Юный техник 1964-11, страница 17

земля изучается

Человек знает о земных глубинах слишком мало. Судите сами, если радиус земного шара принять за 100 процентов, то сегодня ученые освоили лишь один процент — самые верхние части коры, примерно одну ее треть. Более глубокие части, особенно подкоровые области остаются недосягаемыми.

Между тем именно в этих глубинах зарождается большинство полезных ископаемых и протекают процесп сы, создающие рельеф Земли и вызывающие разрушительные землетрясения. И, наконец, там, по мнению учет ных, будут сделаны важнейшие открытия, которые преобразят многие отрасли современного хозяйства.

Песок, галька, глина еще устраивают строителей, возводящих большие гидротехнические сооружения. Но некоторые исследователи уже подумывают о том, чтобы использовать для этого расплавленный базальт. Если его удастся вывести с многокилометровой глубины на поверхность, то он, затвердев, станет наиболее подходящим, не стареющим тысячи лет материалом для возведения дамб. Из него можно будет наращивать площади материков и создавать новые острова.

Электростанции, работающие на горячих подземных источниках, уже дают сотни тысяч киловатт энергии. А прогнозы говорят, что в некоторых районах можно получать в сутки до 15 миллионов кубических метров горячей воды, способной заменить около 150 миллионов тонн угля! Даже в областях вечной мерзлоты встречаются подъемные резервуары с температурой воды в 150— 300 градусов выше нуля. Две-три скважины, пробуренные до этих резервуаров, смогут обеспечить теплом и светом город со стотысячным населением!

Еще недавно полезные ископаемые добывались с глубины в несколько сот метров. А сейчас нефть выкачивают из подземных вместилищ, отделенных от поверхности толщей земных пород в 5—6 километров!

Все это лишь малая толика земнб!х богатств. Ученые считают, что чем полнее будут знания человека о Зем-

в океанах:шешщ

ле, чем глубже он проникнет в ее недра, тем больше удивительных сюрпризов ожидает его.

Однако породы нашей планеты оказываются труднопроходимыми даже для современной техники. Самая глубокая скважина на Земле достигла лишь семикилометрового рубежа. В Советском Союзе и США сейчас бурят скважины, которые должны углубиться на 15 километров. Образцы пород даже с этой, сравнительно небольшой, глубины принесут ученым новые важные сведения.

Наиболее же эффективными являются сейчас исследования в районах морей и океанов. Здесь земная кора — «кожа» планеты — имеет толщину от 4 до 10 километров. Это в 5—7 раз меньше, чем на материках. Естественно, что по структуре тонкой земной коры легче судить о глубинных процессах, да и пробурить ее, несмотря на толщу воды тоже легче. Поэтому не удивительно, что в последние годы в морях и океанах все чаще встречаются суда, не относящиеся ни к военному, ни к рыболовному флоту. Это научные экспедиции, снаряженные для изучения океанов н морей.

Весной 1949 года вышел в свой первый рейс советский экспедиционный корабль, а точнее, плавучий

Установка для подводного фотографирования на больших глубинах.