Юный техник 1964-11, страница 20

Юный техник 1964-11, страница 20

Термометр для измерения температуры морской воды на любой глу-

буйковых станций. Эти станции остаются одни в океане и сообщают на судно данные о направлении и скорости течений.

Лебедка для глубоководных океанографических работ.

Геотермические и другие современ иые способы геофизического нзучеч ния Земли имеют не только теоре-J тическое значение, они принесли уже и большую практическую пользу. Благодаря им стали известны рельеф и структура дна многих районов Мирового океана, направление и сила течений, подводные месторождения полезных ископаемых.

Что же нового узнали за послед» ние годы ученые о строении дна океанов? Посмотрите на нашу карту. Видите, на дне океанов и морей есть платформы и складчатые области, подобные тем. что встречаются на материках. Но их немного. Основные же структуры на океанских глубинах — это океанические хребты, опоясавшие всю планету, глубоководные желоба и вулканы. Глубоководные рвы или желоба лежат вдоль островных дуг. В Тихом океане они почти непрерывной гирляндой протягиваются по всем островам, отмечая зоны разломов, уходящих в глубь Земли на 700—800 м. В одном из таких желобов — в Марианском — ученые «Витязя» обнаружили самую «глубокую глубину» на Земле — 11022 м.

География дна Мирового океана,— говорит Глеб Борисович,— очень важна для изучения общих законов формирования лика нашей планеты. Ведь изменения на ее поверхности происходят буквально на наших глазах. Горные пики меняют свою высоту, появляются и исчезают острова. Берег Ботнического залива, например, поднимается ежегодно на 1 сантиметр, а берег Голландии, наоборот, опускается. Перемещения происходят вдоль прибрежной части Тихого и Атлантического океанов. Храм города Поццуоли в Италии когда-то оказался под водой, а сейчас снова поднялся над поверхностью моря, и подъем его продолжается.

Почему это происходит? Почему Русская платформа за 600 миллионов лет превратилась из горной системы в равнину? Какие силы изменяли и изменяют облик. Земли? На эти вол просы пока нет точного ответа. Лишь тщательное изучение всей нашей планеты — и на море и на суше — поможет раскрыть тайну развития и формирования Земли.

В. ДРУЯНСВ