Юный техник 1964-11, страница 23

Юный техник 1964-11, страница 23

ЗАДАЧА

По столбу высотой 10 м взбирается улитка. За день она ф поднимается на 5 м, за ночь спускается на 4 м. Как вы думаете, сколько суток или часов потребуется этой улитке, чтобы добраться до вершины столба? Будьте внимательны, первое впечатление может оказаться обманчивым!

Казалось бы, два арифметических действия — и ответ готов: 10 суток, или 240 часов. Но... улитка ползет медленно. Может быть, последуем ее примеру и без лишней поспешности возьмемся за задачку?

задуманного числа на 4 нечетное?

екая схема должна состоять из переключателей А и В, соединенных схемами «И» и «ИЛИ» (физическое выражение союзов «И» и «ИЛИ»). Схема «ИЛИ» е отличие от схемы «И» обеспечивает протекание тока, если произошло хотя бы одно событие: (АВ) или (АВ). Поэтому она выполняется в виде параллельного соединения выключателей (рис. 3) и является решением нашей задачи. Однако эта схема не единственная.

Попробуйте найти другую простейшую схему лестничного переключателя. Подскажем вам, что она состоит из однополюсных выключателей.

Попробуем теперь применить правила обращения с «ДА», «НЕТ» единичками и нуликами для решения более сложной задачи. Построим машину, которая могла бы отгадывать задуманные числа. Для этого ей не нужно читать мысли, а достаточно уметь делать правильные логические выводы на основе некоторых данных о числе. Например, для отгадывания числа от 0 до 7 нужно ответить на три вопроса:

1. Частное от деления

2. Частное от деления задуманного числа на 2 нечетное?

3. Задуманное число нечетное?

Суммарный ответ состоит из наборов «ДА», «НЕТ» или «1» и «0», которое определяет задуманное число. Например, если ответ состоит из «ДА», «ДА», «НЕТ» или 1, 1, 0, то задуманное число равно шести.