Юный техник 1964-11, страница 24

Юный техник 1964-11, страница 24

Как в этом убедиться? Выполните действия, указанные в вопросах. После первого деления вы получите 1 и 2 в остатке. Частное нечетное, ответ на первый вопрос утвердительный «ДА», или 1. (Отметим, что если число меньше четырех, то ответ равен нулю, то есть числу четному и остатку; например, при делении 3 на 4 получим 0 и 4 в остатке.) На второй вопрос ответ тоже положительный, а на третий отрицательный.

Из трех ответов мы можем составить восемь различных комбинаций, каждой из которых соответствует определенное число:

«НЕТ», «НЕТ», «НЕТ» —0 0 0 — 0 «НЕТ», «НЕТ», «ДА» — 0 0 1 — 1 «НЕТ», «ДА», «НЕТ» —0 10 — 2 «НЕТ», «ДА», «ДА» —0 1 1—3 «ДА», «НЕТ», «НЕТ» —1 0 0 — 4 «ДА», «НЕТ», «ДА» —1 0 1—5 «ДА», «ДА», «НЕТ» —1 10 — 6 «ДА», «ДА», «ДА» — 1 1 1—7

Средний столбец представляет не что иное, как запись десятичных чисел от 0 до 7 в двоичной системе счисления'. В этом и заключается разгадка «секрета» машины. Отвечая на вопросы, вы «автоматически» переводите задуманное число в двоичную систему и сообщаете машине полученный двоичный код. Машина уже действительно автоматически переводит его в привычную нам десятичную систему счисления, то есть выполняет роль дешифратора двоичного кода. Эти «способности» машины можно использовать и для других задач, например для отгадывания имен.

Задайте имена двоичным кодом, например, имя ВИТЯ кодом 110. На нашей машине можно отгады-

> Более подробно о двоичной системе счисления и математической логике можно прочитать в нниге Кобринсиого Н. К. и Пенелиса В. Д. «Быстрее мысли». Изд-во «Молодая ардия», М., 1959.

вать 7 имен, так как она «разбирается» только в таком числе кодов (из дальнейшего описания будет ясно, что код 000 использовать нельзя). Выберем имена и запишем их тремя столбцами:

ABC Витя Миша Вова Миша Витя Леня Коля Леня Миша Вова Гена Юра

Отвечая на вопрос о том, есть ли задуманное имя в первом, втором или в третьем столбцах, вы сообщаете код имени. Так, имя Витя встречается только в первом и втором столбцах, значит оно имеет код 110.

Разобрав правила работы машины, легко составить ее электрическую схему. Для. примера покажем, как дешифруется только один код 110, то есть определяется число шесть, или имя Витя. При ответе на вопросы включаются первый (А) и второй (В) тумблеры, третий остается без изменения (С, рис. 4). Цепь замыкается, и включается электрическая лампочка около цифры 6 или имени Витя. Всего таких схем, очевидно, должно быть восемь. Они объединяются в одну, которая и является схемой дешифратора (рис. 5).

Электромагнитные реле нужны для того, чтобы одним тумблером можно было переключать большое число контактов. Легко увидеть закономерность в построении этой схемы. Она имеет вид пирамиды, в основании которой находятся контакты младших разрядов кода. Если ввести дополнительные реле, то можно построить более «сообразительную» машину, способную отгадывать едва или в четыре раза больше чисел и имен.

А может быть, для такой машины найдется другое применение? Подумайте сами.

А. БОГАТЫРЕВ

<тына ДОКИЙ

В лаборатории немецкого ученого Вильма испытывались материалы, пособные заменить дорогую латунь в ружейных гильзах. Однажды лаборант прервал испытания и оставил образец из маломеднистого сплава алюминия в испытательной машине. Спустя несиольио дней на этом образце были получены блестящие результаты. Так были обнаружены достоинства важнейшего материала нашего века — дюралюминия.

Дюралюминий, оиазывается, за несколько дней упрочняется из-за самопроизвольного старения при иомнатной температуре.

22