Юный техник 1964-11, страница 27

Юный техник 1964-11, страница 27

Испытатель-электротехник О'Сюлливан забылся и сошел с резинового матраца, защищавшего его от электрического удара, на голый пол. Ощутимый удар напомнил ему об этой оплошности. О'Сюлливану больше не хотелось испытать на себе действие электрического тона, поэтому он решил привязать к подошвам резиновые прокладки. Теперь он безбоязненно расхаживал по лаборатории. Но очень скоро он убедился, что ходить на резиновой прокладке не только безопасно, но и приятно.

Так появились резиновые подметки.

фдКтЫНА

vВСЯКИЙ ,

Юный шотландец Пернин во время каникул решил получить... искусственный хинин. Смешав в нескольких колбах продукты перегонки угля, он получил густую черную массу: опыты не удались. Чтобы отмыть посуду, пришлось растворять осадки в спирте. И тут он обнаружил, что некоторые из них при растворении приобретают великолепный пурпурный цвет.

Таи случай привел Перкина к открытию искусственных красителей и к славе: сама королева Виктория посвятила его в рыцари.

чены, н Е — разрыв напряжения при включении любой из них.

Так выглядит контрольно-обучающая машина «Мысль-64».

Примером решения другой логической задачи юными конструкторами машины «Мысль-64» является электрическая схема, позволяющая использовать одну кнопку для ответа на три билета (12 билетов, 4 варианта ответов на каждый вопрос). Например, первая кнопка А может включать реле ответа С, если выбран второй билет Б2, ИЛИ пятый Бб, ИЛИ десятый Б10. Соответствующее уравнение запишется так: С = АБз + + АБб + АБ!0 или, вынося общий член за скобку, как в обычной алгебре, получим С = A (Ba+Bfi-I- Б|0). Для составления электрической схемы по этим уравнениям нужно вспомнить изображение схем «И» или «ИЛИ» (см. стр. 20 настоящего номера).

В этой статье мы поставили перед вами несколько вопросов и задач. Уверены, что многие из вас смогут их решить и даже предложат свои оригинальные конструкции. Напишите нам о своих работах.

«Кибернетический лабиринт» — назвали этот прибор его конструкторы Леонид Пантелеймонов, Сергей Г еворкян и Анатолий Василихин с республиканской СЮТ г. Орджоникидзе. Логическая схема прибора может выбирать и запоминать кратчайший путь к любой точке лабиринта.