Юный техник 1964-11, страница 28

Юный техник 1964-11, страница 28

.ИЗУЧАЙ

ХСК.У

ИСКУССТВО,

т СОЗДАННОЕ НАРОДОМ

То из ребят и взрослых не знает игрушку «Куры на кругу»? На плоском круге — лопаточке при легком его покачивании попарно клюют курочки, а петушок покачивает гребешком, приглашает их собирать зернышки. А «Бодающиеся козлики»? «Клюющие птички»? Да и многие другие резные игрушки из дерева широко известны в народе. Они бывают и белые и расписные. Но чаще белые, то есть некрашеные, оставленные в природном цвете дерева. Называются они «богородскими» — по селению, где их производят.

t

Иван Константинович Стулов, ста-рейший и лучший художник Богородского со своей скульптурой «Миша и Маша».

Близ старинного города Загорска, среди лесов и перелесков, на высокой горе, откуда на десятки километров открываются дали первозданной природы, живописно раскинулось это село. Здесь, на фабрике Богородской художественной резьбы по дереву, трудится большой коллектив резчиков.

В одной из русских народных сказок рассказывается о том, как волшебница-старушка пришла в сказочный сад. Посмотрела кругом и сказала: все хорошо здесь и красиво, только нет поющего дерева. В этой сказке есть своя мудрость: умелые руки талантливых людей могут заставить петь дерево.

И действительно, резчики Богородского своим замечательным мастерством заставляют петь дерево. В их волшебных руках рождается прекрасный мир занимательных веселых игрушек и чудесных скульптур: «Медведь под душем», «Футболисты», «Боксеры», «Вершки и корешки». Богатейшей фантазией, зоркой жизненной наблюдательностью, остроумием наполнены эти произведения. А создаются они из простого чу-рака — то липы, осины, березы, то ольхи.

Художественно-технические приемы богородской резьбы одновременно и просты и сложны. Мастер всегда бережно относится к материалу, сохраняет структуру дерева, из которого режет, его сложность — красоту древесины — и этим добивается художественного эффекта.

Инструмент для резьбы несложный: набор полукруглых стамесок, топор и «богородский» нож.

Исходя из того, какую фигурку будет резать мастер, он вырубает форму либо в треугольнике, либо в «горбушке» — полукружье куска дерева. Для фигурки человека предпочитается форма треугольника, а лошадь лучше вписывается в «горбушку».

Топором резчик намечает основные скульптурные формы, делает, как говорят мастера, «зарубку». Затем ножом выявляет силуэт, прорабатывает детали ножом и стамеской и, наконец, окончательно отделывает скульптуру.

26