Юный техник 1964-11, страница 7

Юный техник 1964-11, страница 7
MUOHWOCJSt

тгстшъии/м

.KW0C/H6 ЩШР1Щ'

Владимир НАЛОВ (Очерк)

Красной Пахре, в том месте, где от ровного асфальта отходит в сторону обычная проселочная дорога, стоит столб с указательной стрелкой, сразу привлекающей внимание прохожих, — «Пионерская республика «Юность Москворечья».

Стрелка показывает прямо... на штаб республики. Светлая просторная комната. Огромные фотостенды на стенах. За большим столом — ребята в белых рубашках и красных галстуках. Один за другим поднимаются они со своих мест.

— Отряд «Смена» ремонтировал трибуны республиканского стадиона. Задание выполнено на «пять».

— Отряд «Турист» вернулся из похода.

— Отряд «Дружный» убирал территорию в районе лестницы Смекалки. Пятерка!

Подводится итог большого лагерного дня.

Да, не за огромную свою территорию зовется «Юность Москворечья» республикой. И даже не за отказ от общелагерных шаблонов, хотя кое-что бросается в глаз* с первого взгляда: выставка картинных репродукций здесь именуется Малой Третьяковской галереей, а лестница Смекалки получила свое название за то, что во время дождя под ней

i

образуется огромная лужа, и чтобы преодолеть ее, нужна смекалка.

«Юность Москворечья» — республика потому, что всеми делами здесь управляют сами ребята. Центральный совет решает дела пионерские. Штаб труда координирует трудовую деятельность республиканцев — выдает трудовые путевки отрядам, и дежурный по лагерю обязательно поставит на ней отметку за выполнение...

этом надо бомбардировать мишень из плутония 5 часов, чтобы получить один атом нового 104-го элемента.

Искусственный атом «живет» всего 0,3 секунды. Каким «проворством» надо обладать, чтобы успеть за это время отделить его от других атомов, успеть изучить главное свойство!

Может показаться, что это лишь прихоть ученых — синтезировать такие неуловимые атомы. Совсем нет. Теория ядерных сил говорит, что, может быть, еще более тяжелые атомы не будут такими короткожи-вущими. Может быть, удастся получить атомы с большой длительностью жизни, а это многое значит не только для чистой физики, но и для техники, для практики людей. Известно, что нынешнее ядерное топливо — уран и плутоний — при «горении» излучает опасные для всего живого гамма-лучи. Прихо

дится прятать современные атомные толки за толстыми бетонными стенами. Поэтому, например, никто и не пытается создать «атомный» автомобиль или «атомный» вертолет. Очень тяжелая защита нужна ядерному двигателю.

Но та же теория говорит, что искусственные элементы могут также служить ядерным горючим и, главное, не будут испускать опасных лучей. Значит, можно будет думать и об атомном автомобиле.

Да, чудес в науке и технике у нас с каждым днем рождается все больше и больше. Все более могучим становится поток творческой мысли советских людей. Они наследники всего лучшего, что создано прошлыми поколениями, и строители нового, коммунистического общества, в котором найдет счастье свободного труда все человечество.

Б