Юный техник 1965-01, страница 3

Юный техник 1965-01, страница 3

ТТ7

\>i!V) , 1

V

у

V7

_I

(Продолжение см. на :тр. 58).

Вам, конечно, приходилось не раз видеть в кинокаотиках, как герои фильмов мчатся с лихой скоростью на мотоциклах или автомобилях, совершают головокружительные повороты, внезапные торможения и дру-ие опасные и просто невеьоягные в об'лчных условиях действия.

Все это героям филь лов позволяет делать техника Замг ".ленной киносъемки, при которой движущийся объект фиксирует.,ii с уменьшенной (против нормальной) частотой кадровой гьемки, -о есть частотой ^оНише 24 кйдров в :е':улду.

Практическ; такая мка iiej тся с частотой от 18 "\дров в секунду до нескол*ких кадров в сутки.

Не менге инте{ есна и свер-.загед-ленная, или, ка^ ее на-ывают, цейт-раферная. киносъемка. Она применяется для изучения медленн" -происходящих собь-тий и позволяет видеть на экране, как, например, распускаются цветы, тян ;тся к со —ir.y растение, тает лед, зима переходит в лето и т. п. Такие съемки помогают изучать м-огие биологические, симические и физические процессы. Этот прием мож^гг быть испо [ьзоган и в киносъемках научно-фантастических фильмов.

-Гпупарнг <i t научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального „Совета пионерской организации имени В. И- ЛЕНИНА Выходит один раз в месяц Год здания v-й 1965 japb № 1

ШИН

СЕКРЕТЫ ЗАМЭДЛЕН5СЙ КИНОСЪЕМКИ